55-летняя бывшая налоговая работница нарушает правила, устраиваясь кассиром в проверяемую организацию

• г. Саратов

Я работала в налоговой проверяла НДС, через 3 месяца мне 55 лет, уволилась с налоговой, устроилась кассиром в организацию, которую проверяла (работала в налоговой 12 лет), сейчас безопасность говорит, что я не имела права туда устраиваться.

Ответы на вопрос (1):

Вам было необходимо направить уведомление в налоговую инспекцию в течении 10 дней после заключения трудового договора по новому месту. Об этом установлено в ст.64.1 Трудового кодекса РФ.

Цитата: Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.