Последствия отказа от покупки автомобиля в автосалоне - нужно ли беспокоиться?

• г. Уфа

Вчера в автосалоне хотел обменять старый автомобиль по трейд-ин на новый,, составили договор купли продажи. Условия покупки нового автомобиля меня не устроили. Я отказался от покупки и забрал свой автомобиль с документами. Договор купли-продажи они не аннулировали. Может ли мне грозить это какими-то последствиями? Денег мне не выплачивали.

Ответы на вопрос (2):

Если заключен договор купли-продажи, то могут потребовать исполнения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь Вы заключили сделку по продаже своего авто, осталось лишь подписать акт приема-передачи и передать деньги. Теоретически могут потребовать исполнения сделки через суд. Практически им это неинтересно. Им интересно продать свои авто, взяв авто клиента взамен.

Спросить
Пожаловаться

Желательно с договором ознакомиться, но даже сейчас могу ответить, что не исключено. Договор заключён, и автосалон имеет полное право потребовать его исполнения. Однако, это не значит, что автосалон это сделает обязательно, не факт, что потребовать исполнения представляет для автосалона экономический интерес.

Спросить
Пожаловаться

При приобретении нового автомобиля в автосалоне мне предложили сдать свой старый автомобиль по программе трейд-ин и сразу выкупить его у них, за это автосалон обещает скидку на новый автомобиль. Вопрос: будут ли у меня проблемы с последующей эксплуатацией и продажей старого автомобиля?

В автосалоне составлен договор о сдаче автомобиля по трейд-ин и подписан акт передачи автомобиля.

Договор о покупке нового автомобиля не подписан, новый автомобиль ещё не видели...

Можно ли расторгнуть договор о сдаче в трейд-ин и вернуть автомобиль, отказавшись от покупки нового?

Подписали договор купли продажи автомобиля по трейд ин в качестве первоначального взноса за новый автомобиль в автосалоне. Договор на новый пока не оформляли. Через день передумали покупку автомобиля, можно ли расторгнуть договор по трейд ин, и как?

Приобрели новый автомобиль, и сдали старый в зачёт нового, плюс остаток средств по безналу. В договоре купли-продажи нового автомобиля автосалон отказался фиксировать полную стоимость автомобиля. А только ту, что пришла по безналу. Законно ли это?

Как расторгнуть договор купли-продажа автомобиля? Купил 1 апреля в автокредит автомобиль у автосалона ТрейдСити, а 9 апреля ООО Динамика заключила сделку с ООО ТрейдСити о передачи автомобиля! Тобиш изночально автомобиль принадлежал автосалону ООО Динамика! Законная ли эта сделка?

В браке папа оформил на меня автомобиль по договору дарения. Через месяц мы с мужем решили обменять этот автомобиль в автосалоне на новый с денежной доплатой. Автосалон оформил этот автомобиль по договору купли продажи, выплатил мне деньги и в это день была произведена покупка нового автомобиля. После развода как будет делится этот автомобиль, и смогу ли я учесть некоторую сумму которая была указана по договору дарения на прежний автомобиль?

Хотел купить машину в автосалоне в автокредита, подписал договор купли продажи, но не устроили условия и отказался от покупки машины, кредитный договор не подписывал, автосалон угрожает судом, что ли могут сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли продажи передал автосалону автомобиль с госномерами без снятия с учета с зачетом стоимости за новый. Прошло 5 дней. Считаю что автосалон сильно занизил стоимость моего автомобиля с пробегом. Как расторгнуть с автосалоном договор купли продажи моего автомобиля с пробегом, а сумму которую автосалон перевел в зачет нового автомобиля перечислить автосалону. Тыщнко владимир.

Каким образом можно совершить сделку купли-продажи автомобиля между мной (физлицом) и собственником автомобиля (юрлицом) при условии, что я планирую сдать автомобиль в трэйд-ин в автосалон в обмен на новый? Нужно ли в этом случае предварительно переоформлять автомобиль на себя?

Сдал свой автомобиль по трейд ин, и купил новый в автосалоне. Мою машину в автосалоне оценили в 840000 рублей, а в договоре купли-продажи сданного автомобиля была указана сумма 400000 рублей. Мне в любом случае придется оплачивать транспортный налог с 440000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение