Последствия отказа от покупки автомобиля в автосалоне - нужно ли беспокоиться?

• г. Уфа

Вчера в автосалоне хотел обменять старый автомобиль по трейд-ин на новый,, составили договор купли продажи. Условия покупки нового автомобиля меня не устроили. Я отказался от покупки и забрал свой автомобиль с документами. Договор купли-продажи они не аннулировали. Может ли мне грозить это какими-то последствиями? Денег мне не выплачивали.

Ответы на вопрос (2):

Если заключен договор купли-продажи, то могут потребовать исполнения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь Вы заключили сделку по продаже своего авто, осталось лишь подписать акт приема-передачи и передать деньги. Теоретически могут потребовать исполнения сделки через суд. Практически им это неинтересно. Им интересно продать свои авто, взяв авто клиента взамен.

Желательно с договором ознакомиться, но даже сейчас могу ответить, что не исключено. Договор заключён, и автосалон имеет полное право потребовать его исполнения. Однако, это не значит, что автосалон это сделает обязательно, не факт, что потребовать исполнения представляет для автосалона экономический интерес.