Как оформить дарственную на половину квартиры? Необходимые документы и процедуры.
₽ VIP

• г. Химки

Надо оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на сына. Какие нужны документы для этого, читала на некоторых сайтах, что кроме договора дарения нужны заявления в регпалату (какие?). Обязательно ли я должна выписаться из квартиры перед заключением договора? И что такое дарственная с обременением, как она оформляется? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Чтобы подарить недвижимое имущество, находящееся в Вашей собственности, необходимо составить договор дарения, где Вы - даритель, а сын - одаряемый. Договор сдать на регистрацию в Регпалату вместе с документами на квартиру, а именно потребуется свидетельство о государственной регистрации собственности на жилое помещение, которое дарите, технический паспорт на него, справка о регистрации проживающих в квартире лиц.

Выписываться, т. е. сниматься с регистрационного учета из квартиры, Вам не обязательно, просто в договоре дарения укажите одним из пунктов, что сохраняете за собой право проживания и регистрации в данной квартире. Это как раз и будет обременением. Тогда Вы сохраните за собой право проживать в квартире, и ни один суд впоследствии Вас в принудительном порядке из квартиры не выселит.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок снятия обременения с квартиры. Квартира была куплена с обременением. Соответственно свидетельства о собственности у 3-х владельцев квартиры были оформлены с обременением (Собственники квартиры отец, мать и сын; соответственно по одной третьей доли на каждого). Деньги все уже уплочены, но свидетельства о собственности с обременением (покупка у частного лица с оплатой частями, ипотека) не переоформляли.

В настоящее время сын хочет оформить на свою долю дарственную матери. Нужно ли до оформления дарственной переоформлять свидетельства о собственности и снимать обременение? Какие для этого документы нужно представлять в Росреестр?

Каков порядок оформления дарения доли квартиры. Может ли сын после дарения остаться прописанным в этой квартире с согласия родителей?

Заранее благодарна.

Хотим оформить дарственную на квартиру бабушки. Какие документы для этого необходимы? Обязательно ли делать независимую оценку стоимости квартиры, если дарственная оформляется на родную внучку?

2-х квартира находится в совместной собственности отца и сына. Сын решил свою долю подарить отцу. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, куда обязательно нужно обращаться, какие документы для этого нужны и как правильно оформить договор дарения полквартиры от сына отцу.

Какие нужны документы для регистрации договора дарения квартиры в Регпалате? Договор дарения на сына, квартира зарегистрирована на мать, куплена в браке, нужно ли согласие мужа?

Что нужно для того, чтобы оформить дарственную или договор дарения на ребенка. Муж-собственник жилья. Хотелось бы чтобы дочка тоже имела свое право собственника на квартиру. Подскажите пожалуйста куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Заранее благодарна.

С уважением Жанна.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения доли квартиры супруге? Квартира была куплена супругом до брака, дарение в браке. 2/3 супруге, 1/3 остаётся у мужа. Что надо нести в регпалату, кроме паспортов, 3 экз договора дарения, дкп на квартиру, св-ва на квартиру и квитанции об оплате пошлины? Выписка из домовой книги нужна, к примеру? Без неё не за регистрируют? Что ещё?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Одиновая женщина, которая заболела раком (последняя стадия). хочет подарить своему младшему сыну свою квартиру (старшему сыну построили коттедж). Каким образом оформить этот документ, что это будет: договор даоения или дарственная какая или еще что-то?.. Если этот документ оформляется в юстиции, то можно ли оформить доверенность на родственника больной женщины (в связи с тем что она не ходит)?.. Какие документы нужно собрать для регистрации "договора дарения"? и кк долго это офрмляется и как отразится порядок регистрации в случае смерти собственницы.. Сможет ли старший сын претендовать на подаренную квартиру младшему сыну, после сметри матери?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет оформить договор дарения квартиры на сына. Она является единственной собственницей данной квартиры. Как оформить дарственную на квартиру, какие нужны документы и куда обращаться? Квартира в Жуковском.

Как оформляется дарственная на квартиру (договор дарения, если я правильно понимаю), как долго или быстро это делается и нужно ли для этого собирать какие-то документы, справки? И какие вообще нужны документы.

Как оформить дарственную с матери на дочь на долю в квартире? Квартира принадлежит матери по договору дарения (зарегистрированному). Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение