Как оформить дарственную на половину квартиры? Необходимые документы и процедуры.
₽ VIP

• г. Химки

Надо оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на сына. Какие нужны документы для этого, читала на некоторых сайтах, что кроме договора дарения нужны заявления в регпалату (какие?). Обязательно ли я должна выписаться из квартиры перед заключением договора? И что такое дарственная с обременением, как она оформляется? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Чтобы подарить недвижимое имущество, находящееся в Вашей собственности, необходимо составить договор дарения, где Вы - даритель, а сын - одаряемый. Договор сдать на регистрацию в Регпалату вместе с документами на квартиру, а именно потребуется свидетельство о государственной регистрации собственности на жилое помещение, которое дарите, технический паспорт на него, справка о регистрации проживающих в квартире лиц.

Выписываться, т. е. сниматься с регистрационного учета из квартиры, Вам не обязательно, просто в договоре дарения укажите одним из пунктов, что сохраняете за собой право проживания и регистрации в данной квартире. Это как раз и будет обременением. Тогда Вы сохраните за собой право проживать в квартире, и ни один суд впоследствии Вас в принудительном порядке из квартиры не выселит.

Удачи!