Вопрос о продаже доли кафе без согласия другого собственника - юридическая сторона и права

• г. Таганрог

Решением суда между мной и братом было разделено в натуре кафе. Может ли мой брат продать свою часть кафе третьему лицу, не уведомив меня о продаже?

Ответы на вопрос (2):

Елена! По правилам ст. 250 Гражданского Кодекса другой сособственник (продавец) обязан письменно уведомить всех других участников о своем намерении продать свою долю; а продать эту долю любому лицу он вправе только в случае, если в течение одного месяца другие участники откажутся от покупки либо не приобретут продаваемую долю. Если данное правило было нарушено, то Вы вправе обратиться в суд и потребовать перевода на Вас прав покупателя; срок обращения - 3 месяца.