Могут ли помешать бабушкины сыновья продаже дома, если дедушка не против после продажи выплатить им их долю?

• г. Краснодар

Мой дедушка прожил с бабушкой 50 лет. Дедушка воспитывал с малолетнего возраста двух бабушкиных сыновей. Помимо этих двух детей у них был общий сын (мой отец), который умер 5 лет назад. В этом году умерла бабушка, дедушку я забрал жить к себе, свой дом он планирует продать. Хозяин домовладения (по документам) – дедушка. Я и дедушка своевременно подали нотариусу заявления о принятии наследства. Бабушкины сыновья подали на дедушку (их отчима) в суд на выделение супружеской доли и признание права собственности. На какое решение суда можно рассчитывать? Могут ли помешать бабушкины сыновья продаже дома, если дедушка не против после продажи выплатить им их долю?

Ответы на вопрос (1):

Михаил. Скорее всего, распределение долей будет выглядеть следующим образом:

1-я очередь — супруг, дети, родители

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Внук по праву предоставления будет участвовать в разделе наследства вместо своего отца.

Следовательно, дедушка первоначально имеет дома.

1 дедушка, 2 сына бабушки, 1 внук – 4 претендента на доли – каждому по 1/8 доли.

Итого у дедушки + 1/8, у остальных по 1/8 доли.

Бабушкины сыновья не смогут помешать Вам и дедушке продать свои доли дома, но вот кто захочет купить кусочки дома – вопрос.