У нас такая ситуация: отец умер, он не был вписан в свидетельство о рождении детей, и не был расписан с женой
У нас такая ситуация: отец умер, он не был вписан в свидетельство о рождении детей, и не был расписан с женой, у него осталась квартира, в ней живет бабушка, мама отца, бабушка не хочет оформлять ни дарственную, ни завещание, и вообще не говорит на эту тему, мой впрос: если бабушка ничего не сделает при жизни, можно ли будет, в случае ее смерти, потом что-то доказать, может, вы посоветуете, что нужно сделать, чтобы она хотя бы признала, что это ее внуки?

Установление юридического факта, если спора о праве нет, порядок особого проивзводства, однако скорее всего в вашем случае это исковое, так как присутствует спор о праве, я имею в виду наследственное имущество, на которое вы претендуете. Кроме того, в любом случае нужно указать для каких целей нужно его установление, невозможность его получения во внесудебном порядке. Вот собственно такова процессуальная процедура решения. Кроме того, нужны основания, это обстоятельства на которые вы должны ссылаться в обоснование своих требований. Вопрос достаточно щепетильный, требует привлечения свидетелей для подтверждения факта совместного проживания, общего ведения хозяйства, совместного бюджета, другого не вижу. Проведение какой либо экспертизы кроме судебно-психиатрической в отношении умершего исключено, конкретно имею в виду геномную, которая может подтвердить отцовство, для этого должны быть образцы днк.
Надо посмотреть имеющиеся у вас документы. Первый процесс, который я вижу это установление факта родственных отношений с вашим отцом ну и соответственно с бабушкой. Если данный факт будет установлен, то впоследствии ничего делать не надо.
Уважаемая Татьяна.
Если после смерти отца не прошло 6 месяцев Вам неоходимо: 1) написать заявление нотариусу о вступлении в наследство 2) Обратиться в суд с иском о признании за Вами права собствености на долю в квартире, доказывая факт признания отцовства.
Если после смерти отца прошло 6 месяцев, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собствености на долю в квартире, доказывая факт принятия наследства и признания отцовства.
Если Вы этого не сделаете, то в случае если с баушкой что-то случится, дай Бог ей долгой жизни, потом "что-то доказать" будет практически невозможно.
С уважением Карасев С.А.