На женщину в её доме напал мужчина, в целях самообороны она нанесла 2 ножевых ранения. Что будет? Как спастись от тюрьмы?

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего себе самооборона, вы сами то в

это верите? Похоже что будет реальный срок отбытия наказания, но зависит от причинения степени вреда здоровью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Евгения.

Можно квалифицировать эти действия как необходимую оборону.

Но нужно определять, превышены ли пределы необходимой обороны.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Здравствуйте, Евгения!

Я полагаю, что женщина действовала в пределах необходимой обороны, поэтому наказание может и не последовать для неё. Женщине срочно нужен адвокат, который и будет доказывать, что пределы необходимой обороны не нарушены.

(ст.ст. 49, 50 Уголовного процессуального кодекса РФ)

Здравствуйте. Дело возбуждено? Вам нужно обратиться к адвокату за помощью. К сожалению, много фактов привлечения к ответственности при подобной обороны. Нужно смотреть конкретные обстоятельства произошедшего, характер ранений, личность нападающего и обороняющегося. Если нет возможности нанять адвоката, государство предоставит бесплатного.

Женщина так же сняла побои. Верю, а вы верите что женщина справится с мужиком, который напал на неё и начал избивать?

Судя по вашему ответу, вы не квалифицированный специалист. Спасибо.