Какаими статьями руководствоваться для возмещения материального ущерба и морального вреда от осужденного по статье

• г. Ростов-на-Дону

Какаими статьями руководствоваться для возмещения материального ущерба и морального вреда от осужденного по статье 162 ч.1 и статья 162 часть 2

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Вот такими статьями:

В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Удачи!