Могу ли я вернуть по ошибке уплаченные моим предприятием налоги? И реально ли это на практике?

вопрос №14792
прочитан 6 раз

В соответствии со п.1 ст.78 Налогового Кодекса (НК) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Причем возврат происходит за счет бюджета (внебюджетного фонда), в который налог был ошибочно уплачен. Порядок зачета и возврата излишне уплаченных налогов предусмотрен именно ст.78 НК. А именно, Вам необходимо подать письменное заявление в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченных налогов. В случае отказа налоговой Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию (Управление по Вашему субъекту РФ или МНС РФ) или в арбитражный суд. В последнее время в арбитражной практике стали чаще встречаться подобные дела, причем суды (особенно демократичным и правовым является Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа) нередко решают в пользу налогоплательщика (конечно, в случае правового обоснования). Надо признать, что налоговики сопротивляются до последнего, но сейчас МНС выпустили инструктивные письма, уточняющие порядок возврата излишне уплаченных налогов (например,письмо МНС от 13 марта 2001 г. N 09-5-02/714-Е016). Поэтому безнадежным такие дела назвать нельзя.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных


юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

Могу ли я вернуть с адвоката излишне уплаченные деньги В зависимости от содержания соглашения с адвокатом. куда обратиться К адвокату.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Могу ли я вернуть подоходный налог с банковского кредита? ---не можете. И параллельно с этим вернуть налог с денег потраченных на лечение? ---на лечение можете. если производите отчисления в ПФ (работаете)


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Понятия ЧП в законодательстве нет. Есть ИП. ИП уплачивает налоги (подчеркиваю налоги) с доходов/реализации или с имущества, используемого в деятельности в зависимости от принятой системы налогообложения.


адвокат Дорошенко Валерия Александровна:

Анна, делить можно лишь супружеское имущество (под имуществом подразумеваются в том числе и доли в уставных капиталах, паи и пр.), т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X