Права отца ребенка с инвалидностью на получение алиментов и пенсии после его совершеннолетия

• г. Касли

Отец ребёнка сейчас на 2 группе инвалидности платит алименты спенсии имеет ли он право подать на ребёнка в суд после его 18 летия на уплату на отца алиментов если он от государства получает пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 87 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Тот факт, что родитель получает пенсию по инвалидности, будет принят во внимание при определении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид (14 лет) получает пенсию по инвалидности. Отец - инвалид (60 лет) , получает пенсию, не работает. Я (мать) тоже на пенсии. Могу ли я подать в суд иск на взыскание алиментов на ребенка с отца ребенка?

Что за закон или постановление есть, если сперва отец платит до 18 лет алименты, а после может отец подать на алименты? Именно до 18 летие и потом подать,

И если отец ребенка в данный момент назрдится на 2 ой группе по инвалидности тоже платит алименты?

Отец ребёнка инвалид 1 группы бессрочно. Получает ежемесячно пенсию и компенсации от ОАОРЖД. Суммарный месячный доход в 3 раза превышает прожиточный минимум. Алименты платит, ребёнка изредка навещает. Грозится подать на ребёнка в суд на алименты, когда он вырастет и начнёт работать. Сможет он добиться от ребёнка алиментов, если его (отца) доход не изменится?

В каких случаях отец может подать на алименты на детей? Кака расчитываются алименты, если отец имеет 2 группу инвалидности и получает пенсию 15000 рублей.

Можно ли обезопасить ребенка от выплаты алиментов отцу (после 18 лет). Можно ли взять отказное письмо у отца? И если отец не платил алименты, он все равно имеет право подать на алименты?

Отец моего ребенка платит алименты 2 года по 1500 р. в месяц. Если я сейчас откажусь от алиментов, а отец на пенсии к примеру подаст на ребенка в суд на выплату ему алиментов, то ребенок имеет право выплатить только ту сумму, которую когда то получил от отца или ему придется платить отцу до конца жизни? И если отец подал на алименты на одного ребенка, но есть еще один ребенок, то платят оба или тот с кого требует отец? С учетом того, что платил алименты он только одному ребенку?

Отец 57 лет 2 группа инвалидности, получает пенсию по инвалидности. У отца двое детей совершеннолетних. Вопрос сколько могут назначить сумму алиментов платить детям? Сам отец хочет 15 тысяч рублей, по 7500 с каждого. При этом доход у его дочери 22 тысячи (уход за пожилым человеком, алименты, детские пособия, двое детей, неполная семья и за отца платит Жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отчима привлечь к уплате алиментов после 18 лет если ребенок инвалид 2 группы (до 18 лет он выплачивал алименты), мать на ребенка получает пенсию от государства, отчим безработный на данный момент.

Предпологаемый отец инвалид 2-й группы, получает 8 тыс. рублей. Имеет ли право истец заявить в суд о взыскании алиментов у отцана всю его пенсию.

Инвалид 1 группы имеет на иждивении ребенка. Имеет ли она право на доплату к пенсии,, если нет трудового стажа, т.к. инвалидность наступила после окончания вуза по вине третьих лиц, т.е. она получает социальную пенсию по инвалидности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение