Права отца ребенка с инвалидностью на получение алиментов и пенсии после его совершеннолетия

• г. Касли

Отец ребёнка сейчас на 2 группе инвалидности платит алименты спенсии имеет ли он право подать на ребёнка в суд после его 18 летия на уплату на отца алиментов если он от государства получает пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 87 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Тот факт, что родитель получает пенсию по инвалидности, будет принят во внимание при определении размера алиментов.