Как требовать восстановление прав на кладовое помещение при отсутствии документов от Управляющей компании

• г. Ростов-на-Дону

У меня, собственника квартиры, с 2017 г. договор аренды кладового помещения (2,5 м 2) на 10 лет. Эта УК с 2014 года. В договоре написано, что договор на основании решения ОСС (хотя я такого собрания не помню).

Внезапно УК выдает другому второй договор на кладовку и ее захватывают.

Иду в суд: о восстановлении моих прав. Подаю Ходатайство в суд о предоставлении протокола собрания. УК заявляет, что не знает, где данное решение ОСС и вообще не предоставляет никаких документов (Второго договора)!

Судья заявляет, что на мне лежит обязанность предоставить суду необходимые документы, а не у ответчика. Но документы эти у ответчика. В ГИС ЖКХ их нет. На сайте УК – тоже.

Обязана ли УК предоставить документы суду, ведь по закону об ознакомлении она должна их мне предоставлять, ходатайство я подал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом очно.

На Платной основе

Любой юрист на сайте Вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня идет суд о взыскании долга по жкх. Всуд основанием для взыскания задолженности предоставлен договор управления МКД от 2011 года. Своё действие договор закончил в 2016 году. Я высказала свое несогласие в суде с предъявленным долгом т.к. считаю, что у УК нет оснований для взыскания задолженности с меня! Тот договор который был заключен утратил юридическую силу в 2016 году (взыскание идет за 2017-2018 года). истец в дальнейшем предоставил в суд другой договор от 2018 года, но этот договор ни где не зарегистрирован. Собственник муниципалитет в риестре договоров нет этого договора, в ГЖИ нет ни протокола собрания об этом договоре ни каких либо сведений о существовании этого договора. В ГИС ЖКХ тоже нет сведений об договоре, да и вообще с 2015 года нет ни какой информации о доме! Как мне отклонить доказательства. А именно договор от 2018 года и доказать, что это подделка, договор подписан двумя юр лицами, а печатью не закреплен. Я считаю этот договор "состряпали" между первым и вторым слушанием т.к. не думали, что я поставлю под сомнение договор от 2011 года. Считаю действия УК не законными. Она не имеет вообще права выставлять какие либо счета на наш дом без договора управления. P.S. те квартиры которые стоят пустые (принадлежат городу) на них идут счета и копятся долги! На вопрос, к главе города, почему не оплачиваются долги, ответ: "НЕТ договора управления домом!"

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

При заключении договора (в 2015 году) аренды помещения на 5 лет с регистрацией - был один собственник (Арендодатель). В 2016 году по решению суда о разделе имущества - два собственника по 1/2 доли. Имел ли право прежний собственник в июле 2018 года заключать дополнительное соглашение к договору аренды с Арендатором об уменьшении арендной платы и других условий договора (обязанности сторон) без согласия второго собственника? Доп соглашение так же зарегистрировано.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Вчера получил определение от судьи на отказ по ходатайству о восстановлении срока. О решении суда от 09 09 2014 г. на взыскание суммы кредита по договору поручительства от 2012 г. я узнал 16 12 2016 г. от бухгалтерии, где я работаю. Был произведен вычет 50% с зарплаты по постановлению приставов на основании ИЛ. В договоре поручительства под моей подписью прописан адрес прописки, который не совпадает с адресом прописанным на всех документах, как исковых так и судебных. В связи с этим повестки, уведомления и другие документы отправлялись по другому адресу. 13 01 2017 г. я написал заявление на ознакомление с судебными документами. 23 01 2017 г. меня пригласили в суд для ознакомления, после чего я, подписался в судебном деле об ознакомлении в этот же день. 30 01 2017 г. передал через канцелярию ходатайство о восстановлении срока и апелляционное заявление. В определении суда написано об отказе в ходатайстве по причине того, что я узнал о решении суда 16 12 2016 а обратился в суд 30 01 2017. Из-за халатности судебных работников не проверивших адрес прописки, прописанный в договоре поручительства я, оказался в таком положении. Судья предлагает написать частную жалобу на определение. Как быть? Заранее благодарю!

Оспаривал право на квартиру по договору дарения от 2011 года. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.

Договор пытались в процессе суда признать недействительным, однако суд сослался на этот договор в своем решении. После такого решения суда можно утверждать, что договор дарения от 2011 года теперь нельзя оспорить? На основании того что этот договор положен в основу решения суда, хотя по решению суда мне было отказано в иске. Как теперь оспаривать этот договор дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует возможность получения налогового вычета на покупку квартиры. Имеется:

1. Предварительный договор купли продажи квартиры от 2007 года,

2. Акт приема передачи квартиры в пользование от 2009 года (на основании предварительного договора)

3. Договор уступки права, зарегистрированный в регпалате от 2011 года

4. Решение арбитражного суда от 2013 года

5. Свидетельство о регистрации.

Хотелось бы вернуть уплаченные налоги за 2010, 2011, 2012 года. Но налоговая говорит что по предварительному договору сделать это нельзя. Как такового договора купли продажи у меня нет, есть договор уступки. Скажите возможно ли вернуть нологи с 2011 года на основании договора уступки права.

Обжалую решение ОСС. С января 2015 г. вынуждена оплачивать навязанную услугу "видионаблюдения".Межлу ВЦКП и поставщиком услуги заключен договор. Со мной договора нет. Пришлолсь обратиться в суд защитить права потребителя. ВЦКП представил суду основание для включения прочей услуги-адресную базу (пустую). Поставщик услуги только для суда подготовил протокол ОСС, которого не было и судья отказал в иске на основе этого протокола. Теперь вынуждена обжаловать решение и цель доказать, что судья вынесла ошибочное решение. Новый судья принял от ответчиков заявление о пропуске сроков, начав отсчет 6 м-цев с января. Протокол не стал общедоступным до сих пор. Он хранится в сейфе автора протокола. Мне его выдали на заседании суда 30.04.15.Заявление об обжаловании решения ОСС суд принял 06.10.2015. На мое ходатайство о восстановлении сроков обжалования от 06.10.2015 судья даже не отреагировал. Кто из нас прав?

Я купила землю в СНТ в 1995 году. Продавец участка при отчуждении участка все целевые и прочие взносы оставил в СНТ (т. е не просил выделять ему долю из общего имущества. Выходит так что я его долю выкупила у него - мне эти взносы проставили в ЧЛ. книжке). Пользовалась участком до 2003 года. Оплачивала членские взносы и целевые. Потом по состоянию здоровья дочери (тяжёлое заболевание, инвалидность) вынуждена была забросить участок, и не пользуюсь им до сегодняшнего дня. Членские взносы перестала платить, так как совсем туда не езжу и ничем не пользуюсь.12 лет меня не беспокоили, не приглашали на собрания, не присылали никаких извещений об оплате членских взносов. А в 2014 году в сентябре, СНТ подало на меня иск по взысканию членских и целевых взносов за 2011,2012,2013 год. До этого часть садоводов признала протоколы 11,12,13 гг. недействительными (есть решение суда, аппеляционный суд оставил решение в прежней редакции. В Мировом суде я просила приложить к делу это решение и оставить иск СНТ без удовлетворения, так как суд признал протоколы собраний за эти годы недействительными по всем вопросам повестки собрания. Но судья не приняла к сведению, что по этим годам есть решение суда, которым признаны недействительными все протоколы собраний по всем повесткам собраний, хотя и приложила решение суда к делу. Правомерно ли это? СНТ аргументируют это тем, что последующим собранием (проходило оно 1 июня 2014 г-внеочередное) они утвердили все протоколы собраний за 11,12,13,14 годы. И Мировой суд согласился с этим. Мы (несколько садоводов) это собрание (1 июня 20 14 г) признали снова судом недействительным (апелляция оставила решение суда в силе). Но председатель СНТ снова собрала собрание в феврале 2015 г.после суда и в очередной раз утвердила все протоколы собраний по всем повесткам дня в прежней редакции за 11,12,13, 14 (февральское, очередное-заодно, на всякий случай, хотя мы его не опротестовывали ещё) годы (фактически не разбирая их, только зачитала название ст.повестки и за какие годы) (есть видео собрания). Законно ли это? Одна судья только не пошла на это нарушение, остальные благоволят председателю СНТ и его адвокату. Я полагаю если часть садоводов могут оспорить решения собрания, нарушающее их права в течении 6 месяцев после того как узнало о нарушениях (статья 181.4 часть 5),то и председатель СНТ может утвердить решения предыдущего собрания, последующим собранием до вынесения решения суда (181.4 ч.2).Но ведь это не значит, что он может собрать собрание до вынесения решения суда и утвердить на этом собрании (даже при кворуме) решения собраний за несколько лет назад, допустим как у нас за 4 года, да ещё при законном решении суда, которое признало эти решения собраний недействительными (в том числе и апелл. Определение).

Если собрание проводилось в 2011,2012,2013 и есть решение и апелл., признающая эти собрания недействительными может ли председатель СНТ утвердить эти собрания собранием, которое проводилось в июне 2014 г. (внеочередное, которое собрано специально чтобы отменить решения суда и утвердить протоколы собраний за несколько лет назад), очередное было перед ним в феврале 2014 г., фактически выходит, что председатель СНТ собранием садоводов отменил решение суда и апелл. Определение. Я полагаю, что это нарушение процессуальной нормы.

Думаю, если собрание садоводов проводится 1 раз в год, в конце или в начале следующего за отчётным, то последующим собранием считается собрание, следующее за собранием, которое члены СНТ оспаривают в суде и предс. СНТ может утвердить это собрание следующим собранием только до вынесения решения суда (181.4 ч.2). В нашем же случае есть решение суда и апелл. Опред, признающее недействительность решений собраний СНТ за 2011 (срок давности),2012,2013, прошло ещё одно собрание в феврале 2014 г., на котором не поднимались вопросы утверждения протоколов предыдущих собраний и только в июле 2014 г. (внеочередное, с нарушением процедуры созыва внеочередного собрания), то-есть через одно собрание для 2013 г, через два для 2012 г., через три для 2011 г. предс. СНТ утвердила решения собраний за 4 года (уже после вынесения решения суда). Это считается последующим собранием? Мы снова в суде признали протоколы решения собрания от июня 2014 г.недействительными и апелл. Определением решение суда оставили в силе.

Но предс. СНТ снова проводит собрание уже в феврале 2015 г. и снова утверждает эти же решения собраний за 2011,2012,2013,2014 г. (тем самым отменяет решение суда и апелл. Опред. Решением собрания садоводов СНТ) и суд соглашается с этим, в том числе и областной суд (почти в том же составе судей, что и в первом случае). То-есть одно решение суда (на собрание СНТ за июнь 2014 год, где утверждаются решения собраний за 2011,2012,2013,2014 г суд (и обл. в том числе) принял решение признать недействительным решение собрания), а после ещё одного собрания садоводов 2015 г., где опять произошло то же самое действие (председатель СНТ утвердил те же самые годы 2011,2012,2013,2014 г) суд первой инстанции и апелляционный признали протоколы всех собраний утверждённые собранием 2015 года правомочными. Как такое может быть? Решения суда можно отменить решением общего решения собрания садоводов? Может кто нибудь из Вас пояснить эту ситуацию? Готовимся к кассации, так как не хотим оставлять это беззаконие законченным. Помогите разобраться. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение