Может ли гражданскому мужу выдать военный билет, если у него есть приписное свидетельство?

• г. Краснодар

Моему гражданскому мужу понадобился военный билет. Ему 35. Есть приписное свидетельство (не проходил службу, причина рождение ребёнка). Ему могут выдать военный билет? Или ему только справка полагается? Приписное свидетельство считается уважительной причиной, или это уклонение от службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 328 УК РФ: 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Но Вам повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ). Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения. В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед. комиссию. Желаю удачи. В.