Может ли гражданскому мужу выдать военный билет, если у него есть приписное свидетельство?

• г. Краснодар

Моему гражданскому мужу понадобился военный билет. Ему 35. Есть приписное свидетельство (не проходил службу, причина рождение ребёнка). Ему могут выдать военный билет? Или ему только справка полагается? Приписное свидетельство считается уважительной причиной, или это уклонение от службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 328 УК РФ: 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Но Вам повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ). Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения. В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед. комиссию. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Моему гражданскому мужу понадобился военный билет. Ему 35. Есть приписное свид. (не проходил службу, причина рождение ребёнка) Что ему нужно для получения военного билета?

Моему гражданскому мужу понадобился военный билет. Ему 35 лет. Службу не проходил, по причине рождение ребёнка. Есть приписное свидетельство. На учете стоит. Что необходимо сделать для получения военного билета?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Интересует вопрос: я родился 12,09.1987 службу не проходил. Могу ли я получить военный билет или только справку. Освобождения от службы небыло.

Может ли развод с супругом военнослужащим считаться уважительной причиной для увольнения супруги с контрактной военной службы (службу проходим в одной воинской части)?

Утерян военный билет. Я служил, а в анкете военкомата данные о том, что не проходил воинскую службу. Как восстановить военный билет с записями о прохождении военной службы. Часть расформирована.

Дает ли право архивная справка из Минобороны, подтверждающая стаж воинской службы, восстановить утерянный военный билет. Воинская служба проходила с 1984 по 1995 г в Украине. Поэтому нет никакой возможности получить сейчас подтверждающие документы о службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я частично годен к военой службе имею военый билет но службу не прходил хочу пойти сейчас мне 24 возможно?

Мне 25 лет, у меня на руках только приписное свидетельство (негоден к военной службе). Заранее благодарен.

Задавал этот вопрос ранее, но повторюсь с небольшими исправлениями. Мне 30 лет, в армии не служил, военного билета нет. Адвокаты Борсаков Сергей Александрович и Гаврюшенко Людмила Викторовна любезно ответили на мой вопрос, что загранпаспорт получить невозможно. Хотя на сайте www.gosuslugi.ru военный билет находится в списке необязательных документов. Информация с сайта:

Тип: Необязательный Количество копий:1

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Описание:

Представляются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

- прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе».

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу»

Можно ли это понимать, что после достижения непризывного возраста документы из военкомата не нужны? Объясните пожалуйста.

PS с военкомом нашего города очень напряженные отношения, мягко сказать. Военник выдавать мне не хочет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение