Можно ли отменить дарственную на 100 проц. Долю «ООО» супруге, с которой в процессе развода?

• г. Саратов

Можно ли отменить дарственную на 100 проц. Долю «ООО» супруге, с которой в процессе развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Меня зовут Марина Викторовна. Очень необходима консультация юриста. Подскажите пожалуйста, если 3 комн. Квартира находится в долевой собственности: супруг 25/100, супруга 23/100, несовершеннолетняя дочь 27/100, несовершеннолетняя дочь 25/100. Доля супруга и доля дочери в 25/100 оформлена в собственность по договору дарения. Доли супруги и второго несовершеннолетнего ребёнка оформлены по договору купли-продажи, так же на купленную долю супруги составлен брачный договор, по которому супруг на это имущество прав не имеет! На данный момент совместное проживание супругов не возможно, так как супруг злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессивное отношение к старшей (неродной) дочери. Супруги в процессе развода. Вопрос: Как в такой ситуации можно продать недвижимость по рыночной стоимости? Если супруг отказывается продавать свою долю, отказывается выкупать долю жены и детей, не даёт согласия на продажу квартиры в целом!

Один из учредителей ООО разводится.

Как избежать притязания на долю супруги?

Планируется оформить передачу доли учредителя в пользу ООО с последующим возвратом этой доли учредителю после развода.

Вопросы.

1) Как я понял, оформить передачу доли в пользу ООО можно и после начала бракоразводного процесса? Так ли это?

2) Может ли супруга претендовать на какое-либо имущество после завершения бракоразводного процесса?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры (в разводе 8 лет). Квартира приобреталась в браке, у каждого члена семьи было по 1/4 доле (супруги и 2 детей). После развода, на свою долю, супруг оформил дарственную на имя 1 ребенка (свидетельство о регистрации права имеется)?

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

По обязательству перед ПФР (мат. капитал), необходимо выделить доли несовершеннолетним детям и супруге. Квартира оформлена на супруга, можно ли соглашением о долевой собственности разделить квартиру на 2/3 супругу, а 1/3 супруге, с той точки зрения, что супруг оформляет дарственную на детей (по 1/6 на каждого), в итоге у супруга остается в собственности 1/3, у супруги 1/3, а у детей по 1/6?

Можно ли соглашения и дарственную зарегистрировать в госреестре единовременно?

До вступления в брак у супруга была доля в квартире, после заключения брака, в процессе совместного проживания, супруг отписал свою долю в квартире на супругу. Сейчас планируют развестись. Будет ли делится это имущество при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить расторжение брака зарегистрированное в ЗАГСе, если развод осуществлялся по совместному заявлению супругов не имеющих детей, но в день назначенный для развода супруга получила свое свидетельство о разводе, а супруг к этому дню умер?

Я являюсь владельцем ООО (доля 100%), которое создано до заключения брака. Но в период брака ООО приобретало торговые площади, которые сейчас находятся на балансе ООО. Может ли супруг при разводе требовать долю от приобретенных ООО торговых площадей.

Если автомобиль был приобретён в браке, потом до развода был переоформлен через дкп на другого супруга, а тот супруг данный авто оформил через дарственную своим родственникам, после чего супруги подали на развод. Можно ли при разделе оспорить данную операцию (дарение) первым супругом, который продал в браке свой авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение