Погасили долг по ипотеке в Сбербанке и получили справку о отсутствии задолженностей. Однако возможны проблемы с регистрацией сделки.

• г. Саратов

В Сбербанке погасили долг по ипотеки (так как стали наследниками этой квартиры) и в банке дали справку о том что нет задолжностей. Мы подписали договор купли продажи в мфц

Возможно что нам приостановят регистрацию сделки или откажут

10 дней прошло а закладную так банк и не выдал и обременение не снял.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь смело в суд в отношении банка с иском о погашении записи в ипотеке. Взыщете все судебные расходы. Напишите в банк до судебную претензию. Как правило закладную они отправляют в регистрационную палату по почте.

Росреестр приостановит регистрацию сделки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.