Как изменить годы для расчета декретных выплат?

• г. Владивосток

Ухожу в декрет в декабре 2018 г. При расчете декретных обычно берутся два предыдущих года 2016 и 2017 г. В 2016 году я не работала 3 месяца (была сокращена в связи с закрытием филиала) соответственно доход у меня был значительно ниже чем в 2015 г. Подскажите пожалуйста, могу ли я по заявлению выбрать другие года например 2015 и 2017 г чтобы получить максимальную выплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Если Вы проработали в одной организации более двух лет, то Вы имеете право на замену года, для получения максимальной выплаты.

В данном случае, если Вы пришли на новое место работы в 2016 г., то расчет будет браться только за 2016, 2017 г. г.

Я работала более 2 х лет в одной организации с 08.09.14 по 30.09.16. Сейчас работаю на новом месте с 29.04.18 полгода. Получается что не могу выбрать другие года?

Здравствуйте Ирина, согласно ст 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособия по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.