Будьте добры, дайте ссылку на закон почему я должна им вернуть или не вернуть сумму и как вести себя с Пфр.

• г. Томск

Получила письмо из Пфр о переплате пенсии как не работающем у пенсионеру. Я не согласна с этим, так как с работы я не увольнялась и форму СЗВ-М сдаю на себя в Пфр ежемесячно о том, что я работаю. Будьте добры, дайте ссылку на закон почему я должна им вернуть или не вернуть сумму и как вести себя с Пфр. Вступать с ними в переписку или моё молчание они поймут как отказ вернуть сумму. Это не моя ошибка, поэтому желание возвращать сумму нет. Да и времени нет разбираться с ними нет. Я ведь до сих пор работаю. Спасибо за консультацию.

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Бухгалтер ТСЖ несвоевременно сдала в ПФ форму СЗВ. УПФ решило, что я уволилась и начисляло индексацию за июль-декабрь 2016. Я не знала, что это индексация, думала перерасчёт за работу как работающему пенсионеру. Теперь после проверки УПФ требует вернуть излишненачисленную сумму. ТСЖ ликвидировано. Должна ли я как пенсионер возвращать? Что мешало работнику УПФ, если возникло сомнение, по базе по форме РСВ проверить отчисления ТСЖ на мой СНИЛС? Стало бы ясно, что я работаю, т.к. идут отчисления. Я об увольнении в УПФ сообщала, предъявив трудовую книжку с записью об увольнении от 31.12.2016.

Моя мама умерла 28.07.2011 г.

ПФР перечислял ей пенсию еще примерно 1 год.

Так же через год мы (я, сестра, отчим) вступил в прав на наследство по закону. Они прислали уведомление о переплате пенсии и приглашают завтра прийти в ПФР. Могу я не ходить к ним, ведь это их ошибка. Нам в Сбербанке выдали деньги и мы незнали что это, переплата или накопления. Какие у них шансы в суде, если будут обращаться. Сумма около 500 тыс. р.

Я - работающий пенсионер. Моя пенсия не индексируется. Работодатель ежемесячно отчисляет за меня 22% в ПФР. Скажите, куда деваются эти деньги? Ведь они принадлежат мне? Чьим бонусом они являются? Почему государство нагло отнимает эти проценты у меня? Это - беспредел? Или,по закону?

Получила письмо из Песионного фонда по поводу преплата пенсии по инвалидности, оформляла как неработающая потом вышла на работу и не предупредила. Период переплаты ставят с 01.07.2012 хотя реально принята на работу с 01.07.2011... как вести себя в таком случае, как возвращаются суммы переплат? Зп у меня 9000 рублей.

У меня вопрос такой-Инвалиду платили пенсию и доплату как не работающему 950 рублей. Пять лет назад он устроился на работу. В феврале 2017 ПФР это обнаружил, хотя ежемесячно шли страховые взносы в ПФР, и требует за 5 лет переплату вернуть. За какой период придется возвращать переплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я работаю в пенсионном фонде и в результате счетной ошибки, неправильно определила размер пенсии пенсионеру, в результете чего, произошла переплата пенсии. (то есть размер установили больше чем положено) Скажите пожалуйста, в каком размере я должна возместить переплату, сумма переплаты за год составила 37000 рублей, есть какие либо ограничения или же я должна внести всю сумму?

От работодателя не поступали сведения о моей работе, что повлекло переплату сумм пенсии с 01.02 по 31 сумма 13955,16 руб., вины моей нет, ПФР требует вернуть сумму как быть по закону, кто виновен и кто будет возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение