Какое значение имеет стаж работы при назначении главного инженера согласно ЕТКС?

• г. Кемерово

В ЕТКС сказано, что на должность главного инженера назначается лицо, имеющее стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Это обязательное условие с точки зрения закона или нет?

Ответы на вопрос (5):

Это обязательное требование. Поскольку и полная ответственность возникает с момента трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, законно ли то, что человека берут на должность главного инженера без опыта работы на руководящих должностях?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите должностную инструкции по данной должности и делайте соответствующие выводы.

Спросить
Пожаловаться

Требование ЕКС распространяется на все организации независимо от организационной правовой формы и формы собственности Поэтому назначение на должность гл.инженера без опыта работы на руководящих должностях является незаконным

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2018

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что ЕКС состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

То факт, что работодатель принял на работу сотрудника, не отвечающего квалификационным требованиям, для работника НЕ должно влечь негативных правовых последствий.

Да, факт приема главного инженера на дрлжность, имел место с нарушением действующего закондательства, но ведь сотрудник не скрывал свои квалификационные требования.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли такое оформление: «На должность начальника Отдела капитального строительства, ремонта и технического контроля принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в должности главного специалиста не менее 5 лет, либо высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 10 лет»?

Есть стаж работы в ОВД, на должности старшего участкового уполномоченного полиции 5 лет. Замещал должность старшего начальствующего состава - звание майор.

В настоящее время для назначения на вышестоящую должность в другой организации требуется стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

Будет ли считаться стаж в должности Старшего УУП работой на руководящих должностях.

Добрый день, могу ли я принять студента 3 курса университета на должность мастер цеха в пищевой промышленности? Т.к. на должность мастера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет.

Имею медицинский стаж 15 лет и сертификат по организации здравоохранения. На должность главного врача по закону могу претендовать только имея стаж на руководящих должностях 5 лет. Сейчас открываю свой маленький медцентр. В настоящее время я частнопрактикующий врач, ИП. Исходя из закона я не могу устроиться на работу гл врачом, не имея стажа. Но где я могу этот стаж тогда заработать? На какую руководящую должность меня могут принять без стажа? Спасибо.

Если в соответствии с ЕКСД для должности руководителя требуется стаж работы на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет, то это имеется ввиду совокупный стаж 5 лет или 5+5?

Может ли человек без стажа работы на руководящих должностях, и общего стажа менее 5 лет, быть принят на должность финансового директора? Интересует именно юридически это правомочно, если работодатель готов принять на работу человека, и не будет ли проблем с какими-либо проверяющими органами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписка из КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Инженер лаборатории: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет

Что означаетили на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет?

Можно ли аппаратчика со стажем 5 лет и высшим (не техническим) образованием перевести в инженеры?

Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) по должности ведущий инженер требованиями к квалификации определено необходимость наличия у кандидата на работу - высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Существует необходимость в приеме на работу гражданина на должность ведущего инженера без наличия у него высшего профессионального образования, имеющего стаж работы в должности инженера - 10 лет. Согласно п.10 общих положений Квалификационного справочника «Лица не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Вопрос: Можно ли принять гражданина на работу (на должность ведущего инженера) без наличия у него высшего образования? Что означает «специальная подготовка»? Понимается ли в п.10 под специальной подготовкой – высшее профессиональное образование? Заранее спасибо за помощь!

Правомочны ли действия ревизора. Я кадровик, в 2016 г. мы приняли на работу инженера. Работник до этого работал у нас 5 лет на другой должности, и мы при переводе присвоили ему сразу категорию "ведущего инженера" (провели аттестацию, протокол заседания комиссии на «ведущего» имеется). По приказу МЧС России № 700 от 28.12.2015 установили работнику оклад, как «ведущему». Действовали согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И Т.Д. Пункт 9 данного приказа говорит:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В требованиях к квалификации по должности инженер в данном приказе написано:

Требования к квалификации.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 1 года.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Ведущий инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 3 лет. Т.Е. мы действовали согласно пункту 9 данного приказа.

В данной должности категория «ведущий» является частью должности «инженера» (внутридолжностное категорирование), наниматель вправе присвоить любую квалификационную категорию при условии положительного решения заседания аттестационной комиссии? Правильно ли мы поступили? Ревизор считает, что мы не имели права сразу присваивать данную категорию и хочет, чтоб работник возместил разницу в окладе «ведущего» инженера и просто «инженера». И разве возможно уменьшить оклад теперь и лишить категории работника (ухудшить его условия труда). Ведь получается нарушение ТК РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение