Как отстоять свою должность, если хотят перевести на другую?

• г. Киров

Здравствуй те. Я работаю оператором сливу наливу гсм. И меня хотят перевести без моего согласия на должность слесаря. Руководствуются тем что производственная необходимость. Что мне делать в этом деле если я не хочу. Меня все устраивает на занимаемой должности.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании уже почти 8 лет. На должности мастера работаю 7 лет. Меня собираются перевести на должность ниже (старшим оператором) и с понижением зарплаты. Что мне делать? Могут ли меня перевести без моего согласия.

Я, работаю в сфере здравоохранения, на должности процедурной мед. сестры. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В сентябре выхожу на работу. Меня поставили в известность, что по выходу снимут меня с должности процедурной мед. сестры и по производственной необходимости переводят на должность палатной мед. сестры. В трудовой книжке у меня запись, о принятии на должность процедурной мед. сестры. Могут ли меня без моего согласия снять с занимаемой должности? Что такое производственная необходимость?

Могут ли перевести меня с должности слесаря авр на другую должность без моего согласия или изменить частично трудовой договор без моего согласия?

Я работаю оператором, архивариус уходит на больничный. Может ли начальник приказом перевести меня с моей должности, на должность архивариуса без моего согласия?

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Я работаю в детском саду младшим воспитателям и Меня хотят перевести с должности младшего воспитателя на должность уборщицы коридоров Имеют ли они право перевести меня без моего согласия слушать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят повысить по должности без моего на это согласия (по ряду причин). Говорят, что выпустят приказ и все. Меня моя настоящая должность очень устраивает и нравится. Как правильно это избежать?

Могут ли перевести на нижнолачиваемую должность, без согласия, мотивируя производственная необходимость.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работаю в федеральном учреждении. Звонят с работы, говорят, что пришла новая штата и мою должность сокращают. Чтобы я подписала уведомление о сокращении. Что делать в данной ситуации. Могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия? И что, если предлагаемые должности меня не устраивают? Могут ли предлагать должность с меньшим окладом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение