Получившему боенный title - Необходимо написать заявление по собственному желанию во время больничного для получения оплаты

• г. Курган

Я нахожусь на больничном руководитель позвонил и сказал прийти написать заявление по собственному, я до 8 на больничном, если сегодня напишу заявление мне оплатят больничный.

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по собственному желанию потому так и называется, поскольку для такого увольнения необходимо Ваше желание и соответствующее волеизъявление. Таким образом, понуждать Вас написать такое заявление никто не имеет никакого права. Угрозы неоплаты больничного в данном случае не основаны на законе, поскольку согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

То есть, если Вы даже бы и написали такое заявление и в течение 30 дней заболели, работодатель обязан был бы оплатить Вам больничный лист.

Обращаю Ваше внимание, что ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Да оплатят, но вы не обязаны писать заявление, если не хотите увольняться.

Здравствуйте Наталья, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия.

Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно.

В письме Федеральной службы по труду и занятости поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни. День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

По соглашению работника и работодателя работник может не отрабатывать 14 дней перед увольнением, если у вас такой случай, тогда больничный вам оплатят только до даты увольнения.