Получившему боенный title - Необходимо написать заявление по собственному желанию во время больничного для получения оплаты

• г. Курган

Я нахожусь на больничном руководитель позвонил и сказал прийти написать заявление по собственному, я до 8 на больничном, если сегодня напишу заявление мне оплатят больничный.

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по собственному желанию потому так и называется, поскольку для такого увольнения необходимо Ваше желание и соответствующее волеизъявление. Таким образом, понуждать Вас написать такое заявление никто не имеет никакого права. Угрозы неоплаты больничного в данном случае не основаны на законе, поскольку согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

То есть, если Вы даже бы и написали такое заявление и в течение 30 дней заболели, работодатель обязан был бы оплатить Вам больничный лист.

Обращаю Ваше внимание, что ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Да оплатят, но вы не обязаны писать заявление, если не хотите увольняться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия.

Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно.

В письме Федеральной службы по труду и занятости поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни. День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

По соглашению работника и работодателя работник может не отрабатывать 14 дней перед увольнением, если у вас такой случай, тогда больничный вам оплатят только до даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на больничным, хотела сегодня написать заявление на увольнение по собственному желанию, но мне руководитель отказала сказала что я не могу принять твое заявление пока ты не закроешь свой больничный, могу ли я написать заявление на увольнение?

Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Заведующая позвонила сказала нужно написать заявление на административный отпуск, так как наша организация переходит в другое название и больничный на котором я нахожусь не оплотят. Она сказала если я не напишу это заявление то у меня будут идти прогулы. Что мне делать?

Нахожусь на больничном, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию т.к. не могут принять на работу человека на мое место. Если я напишу заявление, мне заплатят больничный?

У меня открыт больничный лист. Явка к врачу сегодня. Но пришел положительный тест на covid. Я позвонила, чтобы вызвать врача. Мне сказали ждать звонка врача, но никто не позвонил. Вопрос: не будет ли проблем с больничным, если врач не позвонит и не приедет сегодня?

12.02.2015 написала заявление на увольнение по собственному желанию, придя домой передумала увольняться. Стало плохо, вызвала скорую помощ, больничный с 12.02.2015-20.02.2015. В тот же день позвонила руководителю, сообщила что увольняться передумала и нахожусь на больничном. Она сказала что нужно приехать, написать заявление, но по состоянию здоровья я этого сделать не смогла. 18.02.2015 я приехалана на работу, написала заявление на отзыв заявления о увольнении по собс. Желанию от 12.02.2015. Заявление подписали, и сказали что как только закончится больничный, я могу выйти на работу. Однако 20.02.2015 мне закрыли больничный, я позвонила на работу (так как моя рабочая смена 21.02.2015) руководитель ответила что я уволена, и мне нужно прийти 24.02.2015 и устроиться заново. Действительно ли, меня не могут востановить на работу, а только принять заново?

Я нахожусь на больничном, с работы позвонили, сказали что я попала под сокращение кадров.. по приказу не увольняют, говорят, чтобы я пришла и написала заявление по собственному желанию. Что мне делать? Больничный вот вот закроют, если не напишу заявлени что мне будет? Отказываются, по приказу увольнять и на трудовом указать, что попала в сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном с ребенком, работодатель просит написать заявление на увольнение, когда я закрою больничный, мне его оплатят?

В организации, которой я работаю идет переименование уже месяц. Сегодня позвонили и попросили написать заявление за свой счёт. Если я напишу, оплатят ли мне простой?

Я нахожусь в декрете с 11.02.2015, на работе предоставила больничный по декрету на 140 дней, сегодня мне позвонил начальник и сказал,, что начислений не будет пока я не приду и не напишу заявление на декретный отпуск, яя прийти в организацию не имею возможности сейчас, могут ли мне начислить декретные без этого заявления, ведь больничный то я им отнесла? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение