Я купила квартиру в ипотеку, но уже досрочно выплатила все. могу я ее продать сейчас, так как собираюсь переезжать?

• г. Слоним

Я купила квартиру в ипотеку, но уже досрочно выплатила все. могу я ее продать сейчас, так как собираюсь переезжать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки. Пока существует такое обременение вы не можете совершать сделку по продаже квартиры в ипотеке.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В банке, в котором оформлялась ипотека, нужно получить закладную с отметкой о том что ипотека вами полностью выплачена. На основании этого документа снимут обременение и вы вправе продавать свою квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Только убедитесь что банк снял обременение с квартиры. Для этого запросите Выписку из ЕГРН в Росреестре и проверьте есть ли обременение. Если еще есть, то обратитесь в банк. В противном случае Вы не сможете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Купили в браке с мужем квартиру по ипотеке, квартира записана на меня, ипотека тоже. Три года назад развелись с мужем. Я хочу продать квартиру, ипотеку я выплатила, разрешат ли мне продать квартиру без согласия мужа?

Купила квартиру по долевому строительству в 2008 году по ипотеке. Проценты от стоимости квартиры до конца не получила, т.к уволилась и уже официально не работала. Ипотеку выплатила досрочно, а проценты от ипотеки не получила. В настоящее время являюсь опекуном по уходу за инвалидом 4-летнего ребёнка. Могу ли я на какой-либо вычет от купленной квартиры?

Купила 2-к квартиру в ипотеку, затем внесла маткапитал. Сейчас я выплатила все полностью, выделила долю детям. Могу ли я продать эту квартиру и купить большую 3-к в ипотеку?

Купила квартиру в ипотеку. Все выплатили. Могу ли я продать жилье? Есть Несовершеннолетние дети. Так же есть другое имущество, где собственно и проживаем.

Мы купили квартиру по ипотеке с добавлением материнского сертификата. Ипотеку выплатили досрочно, но доли детям не выделили и решили квартиру продать, чтоб купить дом. Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру не выделяя долей детям, а выделить их сразу в новом доме?

Как грамотнее продать квартиру... Мы с мужем купили квартиру в ипотеку (ипотека оформлена на мужа), позже я внесла материнский капитал в оплату по ипотеке. Перед разводом муж купил еще одну квартиру. После развода мы оформили у нотариуса договор о разделе имущества между бывшими супругами, по которому мне достается квартира со вложенным материнским капиталом, а ему вторая квартира, а так же там прописано, что кому какая квартира досталась, тот по ней и платит ипотеку... Я переехала жить с детьми в другой город, а ту квартиру хочу продать. По ипотеке за нее осталась небольшая сумма денег. Как продаются квартиры со вложенными материнскими капиталами? Какие документы нужны для продажи? Новую квартиру я собираюсь покупать через год в новостройке. За ранее, огромное спасибо!

5 лет назад купил квартиру в ипотеку. Ипотека выплачена на 50%.Сейчас стоимость квартиры возросла в 2 раза. Могу ли я продать квартиру, отдать долг по ипотеке, а оставшуюся сумму использовать на свое усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в ипотеку квартиру, часть ипотеки закрыли мат капиталом, у нотариуса написали обязательства о выделении долей детям. Недавно ипотеку выплатили полностью. Но сейчас купили квартиру в ипотеку в строящемся доме в другом городе, можем ли мы выделить доли детям в новой квартире когда дом достроят? И продать старую квартиру чтоб закрыть часть новой ипотеки?

Купил квартирту в ипотеку. Ипотека на 15 лет. могу ли продать свою квартиру или только после выплаты ипотеки?

Купили квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Ипотека погашена досрочно. Теперь нужно взять другую ипотеку для улучшения жил. условий. Разрешат ли органы опеки продать старую квартиру? Что можно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение