Я купила квартиру в ипотеку, но уже досрочно выплатила все. могу я ее продать сейчас, так как собираюсь переезжать?

• г. Слоним

Я купила квартиру в ипотеку, но уже досрочно выплатила все. могу я ее продать сейчас, так как собираюсь переезжать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки. Пока существует такое обременение вы не можете совершать сделку по продаже квартиры в ипотеке.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В банке, в котором оформлялась ипотека, нужно получить закладную с отметкой о том что ипотека вами полностью выплачена. На основании этого документа снимут обременение и вы вправе продавать свою квартиру.

Можете. Только убедитесь что банк снял обременение с квартиры. Для этого запросите Выписку из ЕГРН в Росреестре и проверьте есть ли обременение. Если еще есть, то обратитесь в банк. В противном случае Вы не сможете продать квартиру.