Может ли кредитный потребительский кооператив скупать дебиторскую задолженность у третьи лиц (юридических лиц)

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Может.

Согласно ч.1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с ч.2. указанной статьи для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.