Как уменьшить срок осуждения по статье 162 ч. 2 и стоит ли это делать после отмены нижнего предела наказания?

• г. Омск

Мой муж осуждён в 2010 году по статье 162 ч 2, сроком на 5 лет. Слышала, что вступили в силу поправки, где по этой статье отменён нижний предел наказания. Что необходимо делать, чтобы уменьшить срок? И стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу необходимо подать в суд ходатайство в порядке ст. 10 УК РФ и ему будет снижет срок наказание. В нашем городе снижают срок на 1-3 месяца, не больше, думаю судебная практика в г. Омске сильно не будет отличаться от других городов.

Примерный образец ходатайства.

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю ____________ суда

от: Иванова Ивана Ивановича

19хх г.р., осужденного

______ судом _____________ г.

по статье ___________ УК РФ

к ____ годам л.с.

с отбыванием в ИК ________ режима

и находящегося по адресу:_________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор __________суда от хх.хх.200хх, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах

2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/

С уважением, Наталья.

Всё сугубо на усмотрение суда, просто в Ростове такая практика сложилась, а в Омске не знаю какая.