Как уменьшить срок осуждения по статье 162 ч. 2 и стоит ли это делать после отмены нижнего предела наказания?

• г. Омск

Мой муж осуждён в 2010 году по статье 162 ч 2, сроком на 5 лет. Слышала, что вступили в силу поправки, где по этой статье отменён нижний предел наказания. Что необходимо делать, чтобы уменьшить срок? И стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу необходимо подать в суд ходатайство в порядке ст. 10 УК РФ и ему будет снижет срок наказание. В нашем городе снижают срок на 1-3 месяца, не больше, думаю судебная практика в г. Омске сильно не будет отличаться от других городов.

Примерный образец ходатайства.

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю ____________ суда

от: Иванова Ивана Ивановича

19хх г.р., осужденного

______ судом _____________ г.

по статье ___________ УК РФ

к ____ годам л.с.

с отбыванием в ИК ________ режима

и находящегося по адресу:_________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор __________суда от хх.хх.200хх, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах

2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/

С уважением, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Всё сугубо на усмотрение суда, просто в Ростове такая практика сложилась, а в Омске не знаю какая.

Спросить
Пожаловаться

Муж осуждён по статья 162 часть 2,сроком на 5 лет, отбыл наказание 3 года, выйдут поправки в 2013 году по этой статье?

У меня вопрос по Уголовному кодексу. Мой муж был осужден по статье 161 ч.2 в 2003 году. Совокупностью смягчающих обстоятельств судом была вменена статья 64 УК.РФ и был назначен срок 1 год 11 месяцев по совокупности приговоров следующим судопроизводством статья 64 ему не применялась. В 2009 году был условно освобожден на срок 2 года 6 месяцев. Через год он был вновь осужден по другим статьям, к общему сроку было присоединено УДО. В данное время отбывает срок наказания. В 2011 году 27 марта были внесены поправки в статью 161 часть 2 УК. РФ был убран нижний предел от двух лет. Согласно статье 10 УК. РФ. Как суд должен будет назначить наказание по статье 161 часть 2 если согласно статье 64 УК.РФ. назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца? Заранее благодарю за помощь.

Мой муж был осужден 10 ноября 2009 г. по статья 159 часть 4 с учетом смягчающих обстоятельств на 3,5 года. Слышала, что возможно будут приняты поправки к данной статье и упразднен нижний предел наказания.

Мой муж осужден по ст. 228 на 8 л.6 м. Сейчас вступили в силу новые поправки по этой статье. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли писать заявление о приведении приговора в соответствие с новыми поправками, и поможет ли это уменьшить срок наказания?

Мой муж осужден по статья 162 часть 3.По внесенным постатейным изменениям каков нижний предел по этой статье? Знаю, что закон еще не принят, но может где то можно посмотреть эти поправки? Спасибо!

У меня вопрос. Мой муж осужден по статья 158 часть 2, срок 3.8 года. Осужден в 2010 году. Вступили ли в законную силу поправки 2011. о изменении меры наказания на обязательные работы.

, о том что хотят сократить сроки тем кто осужден на срок менее 5 лет, правда ли это, если, да, то где можно найти хоть какую нибудь информацию по этому поводу? Дело в том что мой муж осужден по статье 160 часть 4 сроком на 2 года калонии общего режима без штрафа, приговор вступил в силу в сентябре, если поправки есть, то каснутся ли они этой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат осужден по статья 162 часть 3 на 7 лет строго режима. Отсидел 5 лет. Я слышала, что внесены поправки в уголовный кодекс по этой статье, что срок минимального и максимального наказания буде изменен. Так ли это? и когда изменения всупят в силу? И будут ли эти поправки распростронятся на тех, кто уже отсидел большую половину срока?

Если человек был осуждён по статья 228.1 часть 3 ст.30 УК РФ в 2012 году, после вступили поправки с 2013 года по статье 30 УК РФ снизился нижний предел могут ему перещитать срок согласно ст.10 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение