Виды выплат социальной защиты на ребенка для неработающего замужнего родителя

• г. Краснодар

Какие выплаты можно получать от соц. защиты на ребенка? Одному 4 с половиной, другой родится зимой. Замужем, официально не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам

Это пособие платят за календарные дни, приходящиеся на период по беременности и родам. База для расчета – 100 % среднего заработка.

РАЗМЕР: Не влияет на размер пособия страховой стаж. Исключение – стаж меньше 6 месяцев.Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет

Выплачивается женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки.

РАЗМЕР: 628,47 рублей (с 1 февраля 2018 г.)Единовременное пособие при рождении ребенка

Для получения пособия необходимы следующие документы:

заявление о выплате пособия

справка о рождении ребенка, выданной органами ЗАГС, а если ребенок родился за пределами РФ – других документов, подтверждающих факт его рождения

справки с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает – справки из органов Соцзащиты. Справка не требуется, если родители разведены.

Свидетельство о расторжении брака (если родители разведены)

РАЗМЕР: 16 759,09 (с 1 февраля 2018 г.)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Это может быть любой член семьи – мама, папа, бабушки или дедушки.

РАЗМЕР: 40 % от среднего заработка работникаЕжемесячная компенсационная выплата

Назначается родителю или другому родственнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет.

РАЗМЕР: 50 рублей.