Отказ в предоставлении учебного отпуска военнослужащему по контракту без рапорта на поступление и менее 3-х лет выслуги - правомерно?

• г. Биробиджан

Я военнослужащий по контракту (не офицер, выслуга менее 3-х лет), мне отказывают в предоставлении учебного отпуска, рапорт на поступление я не писал, обучаюсь в гражданском вузе на заочном отделении (бюджет), основание отказа четко сказать не могут, ссылаются на то,что я не написал рапорт на разрешение для поступления и служу менее 3-х лет по контракту. Правомерно ли.

Ответы на вопрос (2):

Вот, что они имеют ввиду: Фз О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Возьмите отпуск

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Здравствуйте, действия командования воинской части, связанные с отказом в предоставлении Вам учебного отпуска, Ваших прав не нарушают, поскольку Ваша непрерывеая продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет (см. ч. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которая предоставляет право на обучение только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, срок службы по контракту которых составляет не менее 3 лет).

Таким образом, право на учебный отпуск у Вас возникнет лишь по истечении 3 лет непрерывной службы по контракту.

С уважением,

Иван.