Определение о пропуске срока. Но срок пропущен не был. Что делать?

МАДИ было вынесено постановление (18.05.18 г.) о штрафе в адрес юр. лица за парковку автомобиля на газоне. Заказное письмо было получено 14.06.18 г. (подтверждение получения есть в открытом доступе на сайтах отслеживания корреспонденции). 24.06.18 г. почтой России была отправлена жалоба на Постановление. В июле суд вынес определение об отказе в рассмотрении с мотивировкой о пропуске срока обжалования. На суд не вызывали, определение письмом не получали. Определение распечатали самостоятельно с сайта суда. Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли, что мы пишем апелляцию на определение +заявление о восстановлении срока в Московский городской суд?

2. Первоначально в жалобе была указана дата получения заказного письма с Постановлением МАДИ. Несмотря на открытый доступ к информации о дате получении письма, районный суд при вынесении определения это обстоятельство во внимание не принял. Мы обязаны доказывать сами дату получения письма при обращении за восстановлением срока обжалования?

Будем благодарны за ответ.

вопрос №14793918
прочитан 8 раз

Бесплатная помощь юр. Лицам на данном сайте оказывается только если они на Грани разорения или хватает сообразительности выложить текст постановления КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Похожие вопросы

адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Уважаемый Павел! В соответствии со ст. 182 УПК РФ по возбуждённому уголовному делу следователь имеет право провести обыск при наличии у него ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ ПОЛАГАТЬ,


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Исполнительный лист взыскатель вправе направить присавам в любое время после получения. Если Вам предоставят рассрочку - то решение суда о рассрочке - вы также можете предъявить приставам.


адвокат Шук Павел Семенович:

Подскажите, куда мне направить жалобу на ОАО Росгосстрах? ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, ь Обращайтесь сразу в суд. Есть положительная судебная практика


юрист Бударагин Александр Александрович:

Обжалуйте в вышестоящий суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X