Если я зарабатываю 20.000 в месяц сколько составляет плата алименты на 1 ребенка.

Если я зарабатываю 20.000 в месяц сколько составляет плата алименты на 1 ребенка.

вопрос №14794317
прочитан 9 раз

Здравствуйте! По общим правилам 25%, т.е. 5000 рублей.

Спасибо за полезный совет!

На оодного ребенка сумма алиментов составляет 25% (1/4 от доходов) т.е. 5000 рублей. Но в связи с тем что алименты отчисляются до исчисления налогов сумма составляет чуть больше.

Спасибо за понятный ответ!

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Либо соглашением нотариальным алименты устанавливаются, либо через суд в размере 1/4 от доходов за вычетом НДФЛ.

На 1 ребёнка налоговый вычет НДФЛ 1400,00 руб., либо 13%

20 000,00 - ( (20 000,00-1 400,00) х 13%) = 17 582,00 руб. ваша ЗП

17 582,00: 1/4 = 4 395,50 руб. ваши алименты

Без вычета:

20 000,00 - (20 000,00 х 13%) = 17 400,00 - ЗП

алименты - 17 400,00: 1/4 = 4 350,00 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X