Спросить бесплатно

Может ли отец выписать ребёнка из своей квартиры если мать там не прописана.

вопрос №14794429
прочитан 7 раз

Может, если ребенок живет с матерью. Снять с учета можно в судебном порядке, ссылки на нормы закона в исковом заявлении зависят от того, в собственности квартира или по договору соц. найма.

Да, может. Но только в судебном порядке. И возможных ситуаций, служащих достаточными поводами для принятия судьями такого решения, несколько. На основании 31-й статьи Жилищного кодекса у собственника жилплощади имеется все основания для подобного требования. 292-я статья Гражданского Кодекса, оговаривает возможность выписать детей из квартиры в результате смены собственника. А 20-я статья того же ГК требует, чтобы прописка у ребенка совпадала с фактическим местом жительства.

Может. И тем более, если ребёнок фактически проживает не с отцом, а с матерью.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, Ирина! [b]Во-первых[/b], у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

по решения суда. если докажет в суде. что вы выехали на другое место жительства


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если бабушка собственник, тогда может в судебном порядке.


юрист Дикопалова Ирина Юрьевна:

Нет, она не имеет права этого сделать.


юрист Григорянц Гурген Артурович:

Здравствуйте. Выписать ребенка можно только через суд. Основания для этого у Вас имеются. Но дело очень сложное.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X