В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14794648

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Югорск

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

- квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Адвокат г. Москва
27.05.2013, 18:33

Любовь, бывший супруг, вполне вероятно, может Вас обмануть. Для того чтобы исключить такую возможность Вам надо обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества, поскольку квартира является вашей совместной собственностью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
27.05.2013, 18:38

Без Вашего согласия муж может Вас выписать только на основании решения суда. Более того, и для того, чтобы продать квартиру, потребуется Ваше согласие(личное или нотариально заверенное). НО продать квартиру можно и в том случае, если Вы будете в ней прописаны.

Стоимость квартиры определяется разными способами: 1) кадастровая оценка - исходя из которой рассчитывается налог на недвижимость; 2) рыночная стоимость - оценочная, заключение может дать специалист-оценщик; 3) договорная стоимость - цена, которую определяют стороны сделки купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли бывший муж отсудить долю в моей квартире?

Я являюсь собственником квартиры бывший муж в ней прописан. Квартиру купила до моего брака моя мама и бывший владелец квартиры написал доверенность на имя мамы. Договор купли продажи оформлен на основе доверенности. Свидетельство на квартиру оформлено уже после брака. Может ли бывший муж отсудить долю в моей квартире?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.09.2015, 08:46

Нет, не может. Никаких прав на квартиру у него не т и не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.09.2015, 08:51

Муж не имеет права на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
02.09.2015, 10:24

Для этого ему необходимо доказать, что квартира куплена за счет совместных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Может ли он претендовать на эту квартиру или его можно просто выписать в никуда?

Собираюсь развестись с мужем. Он сам иногородний прописали его в квартире которую получили еще мои родители. Квартира родителей приватизирована на нашу дочь. В ней прописаны мой отец, я, муж и несовершеннолетняя наша дочь. Из своей квартиры в своем городе он выписался. Может ли он претендовать на эту квартиру или его можно просто выписать в никуда? При разделе квартиры ему. что то полагается или нет?

Адвокат г. Москва
05.01.2012, 22:26

К разделу этой квартиры ни Вы, на Ваш супруг никакого отношения не имеете.

Если супруг давал согласие на приватизацию этой квартиры, то выписать его из квартиры Вы не сможете.

Если в квартиру он прописан после ее приватизации, то возможны варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Надым

Я хочу продать квартиру, будет ли являться препятствием прописка бывшего мужа,

Что делать в моей ситуации.

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. В ней проживаю я, моя дочь, ее муж и ребенок. Владельцы квартиры-я и моя дочь. Мой бывший муж прописан в нашей квартире, хотя с нами не проживает уже три года. Официально у него жилья нет, оно оформленно на третье лицо. Я хочу продать квартиру, будет ли являться препятствием прописка бывшего мужа, который не желает выписываться из квартиры и претендует на ее часть.

Юрист г. Самара
24.07.2002, 08:38

Уважамемая Людмила!

Собственниками квартиры являетесь Вы и ваша дочь и только вам принадлежит право распоряжения ею.Ваш бывший муж зарегистрирован в ней и имеет лишь право пользования квартирой.Таким образом, законных оснований претендовать на часть квартиры у него нет.

Право собственности абсолютно по своей природе и Вы с дочерью можите распорядиться своей квартирой по своему усмотрению (регистрация бывшего мужа в квартире этому не помеха). Однако следует отметить, что при продаже квартиры она будет обременена правами третьих лиц (Вашего бывшего мужа).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах?

Ребенку 4 года, прописана дочь временно в квартире теперь уже бывшего мужа, в квартире никто не прописан, только у меня и у дочери временная регистрация. Собственником квартиры является бывший муж. Квартира куплена его отцом, если это важно. Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах? Бывший муж так же и живет в этой квартире, а мне приходится снимать квартиру с маленьким ребенком.

Юрист г. Барнаул
22.03.2017, 03:49

Здравствуйте. К сожалению ваша дочка никаких прав на квартиру не имеет. Так как квартира принадлежит отцу ва шего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Собрались продавать квартиру и возник вопрос как выписать человека без его участия?

У моей мамы была квартира в старом доме, дом пошёл под снос и ей выдали деньги, что бы купить новую квартиру. В это время мама была за мужем. Получается так что новая квартира приобретена в браке, хотя старая квартира была мамина. Собственники новой квартиры я и моя мама. Ее бывший уже муж там просто прописан. Сейчас он живет уже давно в другом месте, но прописан у нас. Собрались продавать квартиру и возник вопрос как выписать человека без его участия?

Юрист #7868393
Юрист г. Сергиев Посад
02.10.2019, 09:07

Здравствуйте, выписать Человека из квартиры можно, если тот не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2019, 09:13

Подать иск в суд о выселении из квартиры.

Может придется еще и о разделе заявить квартиры, чтобы доля матери не была совместно нажитым имуществом..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия?

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У нас растет дочь. Сейчас ме живем в квартире, оставленной мужу его родителями. Ее собственником является мать мужа. Планируется, что эта квартира будет приватизирована и переоформлена на мужа. Вся сумма от ее продажи пойдет на приобретение нашей новой квартиры (что составит около 3/4 от стоимости приобретения), на недостающую сумму и стоимость капитального ремонта в новой квартире муж предложил, чтобы я оформила на себя ипотечный кредит. У нас есть ребенок - девочка. Однако, свекровь хотела бы провести операцию продажи старой квартиры и покупки новой через себя. Скажите, будет ли наша новая квартира считаться нашим совместно нажитым имуществом полностью или же частично из-за того, что большая сумма (около 3/4) от общей стоимости новой квартиры была выручена от продажи квартиры его родителей? И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия? Поскажите, как в этой ситуации поступить, чтобы наша новая квартира находилась в нашей собственности и полностью считалась совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Адвокат г. Москва
29.09.2003, 10:40

1. Если 3/4 доли квартиры будет составлять стоимость проданной квартиры, принадлежащей матери, то в Вашей совместной собственности будет находиться только 1/4 квартиры. Вы сможете увеличить долю совместной собственности за счет стоимости ремонта (следовательно его стоимость должны будете доказать - квитанциями, договором на проведение ремонта и т.д.), т.е. первоначальная стоимость квартиры будет увеличена за счет ремонта, вот именно эта сумма (помимо 1,4) и будет ВАшей совместной собственностью.

2. Если квартира будет продана, и деньги просто переданы мужу, то независимо от того, на кога Выоформите квартиру - собтвенность будет распределяться, как указано выше - 3/4 мужу, 1,4 - совместно, после ремонта - возможно перераспределение долей. В этом случае муж сможет зарегистрировать свою маму на свою долю соственности, первоначально ее выделив, безВашего согласия.

Если же мама оформить собственность на свое имя - квартира и будет ей принадлежать. Либо мама оформит 3,4 на себя, следовательно, ей они и будут принадлежать с последующим возможным перераспределением. В этом случае, мама может быть зарегистрирована в квартире без Вашего согласия на свою долю собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья?

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Юрист г. Ижевск
19.03.2015, 13:08

Здравствуйте! Мама никак не влияет на ваше право проживание в квартире, если вы совершеннолетний

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение