Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14795

31.08.2001, 17:06

Помогите пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Согласно п.

11 ст.12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю"От уплаты земельного налога полностью освобождаются высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования; Российской академии архитектуры и строительных наук; государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

Подскажите, существует ли такой Перечень вообще, и где его можно найти?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

02.09.2001, 15:30

Данная льгота распространяется на все учебные заведения отвечающие следующим критериям:

- наличие аттестации,

- наличие лицензии на занятие образовательной деятельностью.

Вопрос № 16742776

04.01.2020, 08:04

Земельный налог.

С новым 2020 годом! Всех благ и здоровья.

Скажите пожалуйста, какую сумму я должен заплатить за 2019 год по земельному налогу с физических лиц, обладающего земельным участком 5 гектар, расположенным в границах сельских поселений. На данном земельном участке стоит жилой дом. Я купил данный участок у юридического лица в январе 2018 года. Я являюсь пенсионером, в семье имеется инвалид. Распространяются ли на меня какие либо льготы по уплате налога на землю 5 га и дом. Веду личное подсобное хозяйство.

Заранее вас благодарю. Очень буду надеяться на ответ.

Ответы юристов

04.01.2020, 16:10

Да, распространяются льготы.

04.01.2020, 18:36

Уплата налога на землю в г. Барнауле осуществляется в соответствии с решением Барнаульской городской Думы "Об утверждении положения о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" от 9 октября 2012 года N 839 (в редакции от 07.11.2014 № 374, от 28.08.2015 № 501, от 29.04.2016 № 618). Данным нормативным актом установлены ставки налога в процентом выражении от кадастровой стоимости для жилого фонда 0,1 % и 0,3% для ЛПХ. Налог на имущество за 2018 год уплачивается на основании решения Барнаульской городской Думы "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" (в редакции от 01.12.2017 №30). Ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости объекта. В этих актах также указаны все льготники. Пенсионеры и члены семьей инвалидов в данном перечне отсутствуют. Дополнительно информирую, что с 2020 года В Алтайском крае крае уплата налога на имущество физических лиц будет осуществляться на основании кадастровой стоимости. Для снижения размера налога возможно уменьшить кадастровую стоимость земли и объекта.

Вопрос № 16745771

05.01.2020, 12:58

Вы мне можете конкретно ответить по моему вопросу о земельном налоге в 5 га. пожалуйста какую сумму я должен заплатить гребной налоговой за 5 га как физ. лицо.

Заранее спасибо. Всех вам благ и здоровья.

Ответы юристов

05.01.2020, 13:02

Какая кадастровая стоимость из вашего вопроса вообще непонятно. Как по вашему сумму рассчитать должны? С потолка что ли ее взять?

Вопрос № 16745817

05.01.2020, 13:18

С новым 2020 годом! Всех благ и здоровья.

Скажите пожалуйста, какую сумму я должен заплатить за 2019 год по земельному налогу с физических лиц, обладающего земельным участком 5 гектар, расположенным в границах сельских поселений. На данном земельном участке стоит жилой дом. Я купил данный участок у юридического лица в январе 2018 года. Я являюсь пенсионером, в семье имеется инвалид. Распространяются ли на меня какие либо льготы по уплате налога на землю 5 га и дом. Веду личное подсобное хозяйство.

Заранее вас благодарю. Очень буду надеяться на ответ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

05.01.2020, 13:45

На дом имеете льготу.

Вопрос № 14249077

28.05.2018, 22:56

Земельный налог.

Земельный налог.

Ответы юристов

29.05.2018, 11:37

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для пенсионеров установлена налоговая льгота, в виде уменьшения налоговой базы (определяется как кадастровая стоимость земельного участка на начало налогового периода) на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п.8 ч.5 ст.391 НК РФ).

Таким образом, если площадь участка меньше или равна 6 соткам земельный налог пенсионерами не уплачивается, если больше - налог уплачивается из оставшейся площади земельного участка.

Вопрос № 2355686

10.04.2013, 12:47

Земельный налог.

Земельный налог.

Ответы юристов

10.04.2013, 12:51

Налогом облагается объект. Если речь идет о земле, то налогом облагается конкретный земельный участок. Собственник земельного участка будет считаться налогоплательщиком земельного налога.

Вопрос № 16634441

03.12.2019, 17:06

Земельный налог.

ООО имеет Гос. ударственный Акт на бессрочное пользование землей, в сельской местности. В свое время было куплена старая котельная у Администрации села и навес у Совхоза под ними земля составила 0,5 га.

Получен Гос. Акт на эти 0,5 Га проведены все работы по определению границ земельного участка. Учредители ООО трое пенсионеров на сегодня, двое из них инвалиды. Кому нужно платить земельный налог и есть ли льготы у ООО сегодня.

Ответы юристов

03.12.2019, 19:54

У ООО нет льгот на земельный налог.

Вопрос № 16553057

13.11.2019, 13:14

Земельный налог

Можно ли вернуть переплату по земельному налогу если через три года кадастровая палата снизили его в два раза?

Ответы юристов

13.11.2019, 13:30

Нет.

Это снижение же за текущий период и не в результате обжалования кадастровой стоимости..?

Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество организаций и физических лиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. По старой оценке нужно будет определить сумму за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке - после изменения и до конца года. Так делают сейчас при покупке объекта.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. То есть можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании. Аналогичное изменение есть также для земельного налога и налога на имущество физлиц.

Вопрос № 16553171

13.11.2019, 13:33

"2) пункт 15 статьи 378.2 изложить в следующей редакции:

..."В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки... начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости."

и: ... "В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости... начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.";

Как понимать тогда это?

Вопрос № 16553208

13.11.2019, 13:40

Получается если я не писал на перерасчет земельного налога то мне не вернут переплату?

Вопрос № 15852519

31.05.2019, 15:41

Земельный налог

Я приобрёл земельный участок в 2008 года, земельный участок в моей собственности, разрешённое использование - производственная деятельность.

В 2013 году распоряжением администрация меняет без моего согласия, без судебного решения вид использования с производственной на коммерческую (на объектах не осуществлялось коммерческая деятельность). об этом я узнаю только сейчас, так как в разы выросла кадастровая стоимость. С 4 500 000 р от 29.01.2014 г. выросла до 24 000 000 р. 10.11.2016 г. основание повышения, пояснение Росреестром-исправление технической ошибки в связи с изменением разрешенного использования в 2014 г с производственной на коммерческую. Как оспорить данный бес предел?

Ответы юристов

31.05.2019, 17:19

Вопросы определения, изменения видов разрешенного использования земельного участка в целом определяются федеральным законодательством, однако есть нюансы разрешение которых федеральный законодатель оставляет на муниципальную власть. В данном случае рекомендую Вам обратится к юристу практикующему в Вашем регионе.

Вопрос № 16639156

04.12.2019, 16:36

Земельный налог

Земля продана давно но налог все равно приходит как решить вопрос.

Ответы юристов

04.12.2019, 16:41

Напишите заявление в налоговую с копией договора купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских