Спор с о страховой компанией после ДТП - доказана фальсификация, но какое максимальное значение неустойки?

• г. Рязань

После дтп (я не виновен) сужусь со страховой компанией уже почти год (осаго) . Страховая компания не хочет выплачивать страховую сумму (якобы у виновника дтп левый полис). У НАС С АДВОКАТОМ ПОЯВИЛИСЬ НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАЛЬСИФИКАЦИИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. Сумма страховой выплаты 200000 р., а неустойка за несвоевременную выплату набежала гораздо больше (насколько я знаю 1% от страховой суммы в сутки) . Вопрос: может ли сумма неустойки быть больше страховой выплаты? Чем это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 16.1 ФЗ " Об ОСАГО "

6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

Сумма выплаты страховой компании после ДТП (по ОСАГО) оказалась меньше суммы потраченной на ремонт. Кто должен в этом случае возместить разницу, виновник ДТП или страховая компания?

Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Год назад произошло ДТП. Владелец пострадавшего автомобиля получил страховую сумму в своей страховой компании по КАСКО. Недавно от этой страховой компании пришёл иск к виновнику ДТП о взыскании суммы (суброгация). Из иска стало известно что полис виновника двойник и страховая компания отказала в выплате на этом основании. Виновнику об этом известно не было, есть квитанция с реквизитами о приобретении полиса и пр. Что делать?

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Какую сумму выплатит строховая компания по ОСАГО потерпевшему от страховой крмпании виновника, если при ДТП сумма превысила более 200000 рублей. Жертв при ДТП нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

После ДТП выяснилось, что виновник ДТП не имеет страховки, он вообще был лишён прав на 1,5 года, но ездил на машине, Вопрос: получит ли страховую выплату пострадавшая сторона? И чем это в будущем грозит виновнику ДТП? Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП потом сумму страховой выплаты в порядке регресса?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Какие должны быть мои действия в том случае, если страховая компания виновника ДТП отказывается оплатить утерю товарного вида машины? Виновник ДТП имеет полис по страхованию автогражданской ответственности. Сумма по утере товарного вида рассчитана экспертом независимого экспертного бюро. Случай является страховым. Сумма, рассчитанная страховщиком на ремонт и материалы, страховым агенством выплачена. Но страховая компания отказывается выплачивать сумму за утерю товрного вида машины. Общая сумма выплат с учетом выплат по ремонту и по утере товарного вида гораздо меньше, чем страховая сумма. Обоснован ли отказ страховой компании оплатить сумму по утере товарного вида, указанную экспертом? Какие я должен предпринять действия, чтобы получить указанную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение