Требуется расторжение договора ренты с пожизненным иждивением с дедушкой в связи с его текущим состоянием и отсутствием доступа к дому

• г. Ставрополь

С моим дедушкой и его родной дочерью был заключен договор ренты с пожизненным иждивением. На момент подписания дедушка проживал совместно с дочерью, но на данный момент вернули его обратно жить в его дом, куда доступа ни мне ни моей матери нет, т.к. домовладение закрыто. В каких условиях он находится и в каком состоянии стоит только догадываться?! На момент подписания у него был поставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени. Так же сделка была совершена по паспорту, который восстановили по упрощенной форме (хотя о наличии старого паспорта было известно в том числе участковому). Подскажите в каком направлении двигаться для расторжения действия данного договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, для консультации необходимо знать больше информации. Договор возможно признать недействительным, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Договор пож. ренты с иждивением был заключен в 2008 году а иск о расторжении договора поступил в суд 2009 году, брак между рента получателем и гражданином заключен в 2010 году! Суд не расторгает договор! В 2011 году поступает в суд новое исковое требование о расторжении договора, данный момент дело находиться в верховном суде но неожиданно умирает рента получатель! Скажите супруг может продолжить дело и добиться расторжения договора или у него нет прав и возможностей!

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса.

Был заключен договор на оказание юридических услуг, через 8 месяцев было принято решении о расторжении договора. Организация, с которой было заключено соглашение, для расторжения отправила к незаинтересованному лицу (адвокату), который потребовал заявление на расторжение договора и оригинал договора. Как я узнал, что в данный момент оригинал договора, заявление на расторжение и заключение о расторжении от начальника Организации находятся в самой Организации, с которой и расторгается договор. Вопрос в том может ли Организация мне не вернуть договор для рассмотрения и согласии/несогласии с заключением на расторжение? Если же они обязаны мне дать в руки договор, но при этом отказываются вернуть мне его, то на каком основании и на какой закон я имею право сослаться?

Заранее спасибо.

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Столкнулись с проблемой расторжения договора ренты.

В 2001 г я стала опекуном своей недееспособной старшей сестры.

В 2002 г был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моим отцом, в который были включены отец, мать и недееспособная сестра. В 2009 г скончалась мать, а в 2010 отец. Единственным рентополучателем стала сестра. По договору ренты, я стала собственником квартиры, где проживали родители и сестра. По состоянию здоровья сестры, я забрала ее в свою квартиру, где улучшились ее условия содержания и лечения.

Т.к трудно содержать и оплачивать 2 квартиры, я обратилась в соц защиту, с просьбой о снятии обременения с квартиры, с последующей ее продажей.

Соц защита не возразила и подготовила распоряжение с рекомендацией о снятии обременения и расторжения договора ренты. Для этого на счет моей сестры была положена крупная сумма денег, и выделена 1/6 часть моей квартиры (где мы проживаем) в ее собственность.

После предварительного слушания, суд не намерен расторгать договор ренты, мотивируя тем, что был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

На данный момент на квартиру есть покупатель. Каким образом можно снять обременение и продать квартиру?

С уважением, Наталья.

Могут ли подкупить исполнителей почерковедсеской экспертизы в целях положительного для себя вывода? Проверяли подписи умершего. Экспертиза была заказана АНО. У организации лицензии нет. Почерковед был приглашённый. Вывод: почерк умершего, имеются различия, которые объясняются условиями выполнения и вариационностю почерка. Какие именно могли быть условия?

Условия под дулом пистолета или неудобная поза? Никакого предположения. Также были диагнозы МДП и дисциркуояторная энцефалопатия, давнего диагностирования. Человеку было за 70. Психиатрическая экспертиза была. На момент сделки все мед. документы из больницы в период сделки исчезли, хотя известно, что лежал со сломанной ногой за две недели до оформления дарения. Написали, что не возможно ответить в каком был человек состочнии на момент сделки. Судья вынесла решение оставить дарственные в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дедушкой заключили договор ренты с пожизненным иждивением, но в этой квартире не проживаем, а снимаем в другом городе, дедушка проживает с нами. Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру находящуюся в ренте? Если нет то на каких условиях можно ее продать? Дедушка так же останется жить с нами. Спасибо.

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Между внучкой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение