Сроки вступления в обязательную долю наследства и переход доли детям - случай, когда человек не вступил в наследство и умер, и случай, когда человек вступил в наследство

• г. Москва

Ув. юристы! В какие сроки человек вступает в обязательную долю наследства и переходит ли эта доля его детям в случае:

- если он не вступил в наследство и умер

- если он вступил в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен общий для все, в том числе наледников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, срок в 6 месяцев для принятия наследства. Если наследник принял наследство, но не дооформил его, доля наследства перейдет по наследству его родственникам (в случае смерти). Если наследник, имеющий право на ОДвН не принял наследство, его наследники не смогут в дальнейшем претендовать на эту долю. С уважением,