Кто принимает решение по выплате алиментов за прошедшие три года. Суд или УФССП?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (2):

Суд присуждает данные суммы.

Уважаемая Людмила Анатольевна!

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом в силу ч.ч. 1,2 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В силу ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Исходя из этого, алименты за прошедшее время в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд могут быть присуждены только судом по заявлению истца. Если алименты присуждены (есть решение суда), но не взысканы (не перечислены) по вине должника, то задолженность определяет судебный пристав-исполнитель.