Возможно ли восстановление срока вступления в наследство для наследника, пропустившего установленный законом срок?

• г. Якутск

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Владислав, довольнос сложно ответить на такой вопрос, т.к. это будет решать судья. Думаю что ему восстановят срок.

Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве:

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

одна из уважительных причин... по факту, дату смерти знал, и какое имущество осталось после смерти тоже знал...

Исходя из содержания части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы суд восстановил наследнику пропущенный срок, ему нужно достоверно доказать одно из двух обстоятельств:

Наследник не знал и не должен был знать (не мог знать) о том, что наследодатель умер.

Так же эти Разъяснения по этому вопросу дал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».