При рождение ребёнка, будет ли материальная выплата мужу работающем в МЧС?

vip
вопрос №14796148
прочитан 1137 раз

В данном случае надо смотреть трудовой договор мужа, а также локальные акты - Положение об оплате труда в учреждении, Ст.8,57 ТК РФ. Если там предусмотрено это - то должны оказать материальную помощь. Нужно будет написать заявление.

(текст отредактирован 06.11.2018, 17:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

согласно закону подобной выплаты не предусмотрено, могут просто выдать премию, но это уже по решению конкретного Работодателя.

Цитата:
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник МЧС имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка. Это пособие может получить либо он, либо второй родитель по своему месту работы. Это право установлено ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Других видов материальной помощи законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начнём с того, что ваш муж не подчиняется ТК а подчиняется контракту специальному который заключает с ним МЧС, согласно пприказу

приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

Пприказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Согласно ему выплаты исходя из пункта 124 данного пприказа будут только если муж будет находится в отпуске по уходу за ребёнком, другие выплаты могут быть локализованы ТОЛЬКО внутренними актами организации, либо личным пприказом командования, но законодательно федеральным законодательством только выплаты по уходу за ребёнком в случае отпуска мужа будут выплачены именно по службе, что касается единовременных выплат то в данном случае имеете на них право обратившись в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.143 Приказа МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 30.03.2016) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (Зарегистрировано в Минюсте России 19.04.2013 N 28208, сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

Согласно п.143 Приказа, материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

Выплата материальной помощи на рождение ребенка не предусмотрена.

Однако, п.145 Приказа предусматривает:

"145. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания.

В исключительных случаях в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в большем размере.

За счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь, без ограничения размера выплаты.

При определении размера дополнительной материальной помощи должностные оклады принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа об оказании материальной помощи."

Поэтому, подавайте рапорт на материальную помощь, на основании этого пункта приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как таковой материальной выплаты именно с рождением ребенка не предусмотрено. Только согласно приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями) предусмотрена материальная помощь:

143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год* (8).

144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

145. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания.

В исключительных случаях в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в большем размере.

За счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь, без ограничения размера выплаты.

При определении размера дополнительной материальной помощи должностные оклады принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа об оказании материальной помощи.

146. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям (начальникам) учреждений МЧС России принимается вышестоящим руководителем (начальником).

147. Сотрудникам, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Так что когда родится ребенок, то пишите рапорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Мой будущий муж работает в полиции 13 лет. В августе мы собираемся поженится. Слышали, что есть какой то закон (приказ) что в связи с бракосочетанием ему положена материальная выплата. Правда ли это и если да, то в каком размере.

вопрос №2468216
прочитан 821 раз

Алена, здравствуйте! Раньше была данная выплата.. Сейчас осталась лишь материальная помощь, в размере 1 ОДС, и, к сожалению, на усмотрение руководства. Нужно будет написать соответствующий рапорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил брак, мне положено материальная выплата по заключению брака от организации? Я работаю в структуре МЧС, работник!

вопрос №5278501
прочитан 95 раз

Нет, не положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллективным договором предусмотрено, то получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какую помощь могу рассчитывать при потере кормильца в жилищном вопросе (материальная выплата, возможна ли помощь при покупке квартиры? Есть ли помощь за коммунальные услуги?)

вопрос №6743027
прочитан 35 раз

Согласно ст.51 ЖК РФ обратитесь в администрацию за получением жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материальная выплата с связи смерти близкого родственника в какое время после смерти я могу получить.

вопрос №5339825
прочитан 181 раз

Обычно выплачивают вместе с з/п, вам необходимо предоставить заявление, свидетельство о смерти и документ подтверждающий степень родства (в некоторых случаях)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в АО.

При уходе в отпуск могу ли я получить материальную выплату? В отделе кадров мне сказали, что МАТЕРЬЯЛКУ не дают т. к. акционер запретил. Законно ли это?

вопрос №8497055
прочитан 27 раз

Все выплаты, не предусмотренные трудовым договором - на усмотрение работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материальная помощь может быть предусмотрена трудовым договором или коллективным договором. Если у Вас предусмотрена материальная помощь, то незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ушел в очередной отпуск на 33 к.д. Мне выплатили отпускные плюс материальная помощь к отпуску. Но сложилась ситуация при которой мне было необходимо уволиться, написал заявление за две недели до окончания отпуска... Приказ об увольнении подписали, но добавили еще какие то лишние 15 дней отпуска, которые я якобы не имел право использовать и выставили мне денежную сумму которую я должен вернуть в кассу учреждения... Вопрос: Имеет ли право учреждение обязать меня выплачивать выставленную ими мне денежную сумму, и не возвращать мне трудовую книжку до момента погашения суммы денег... Ведь при подписании приказа на отпуск на количество дней заработанное мною за период времени должны следить специалисты отдела кадров, а уж никак ни я...

вопрос №4553658
прочитан 255 раз

При наличии оснований такое право у работодателя есть. Но основания нужно доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я освободился из мест лишения свободы по УДО, какие материальные выплаты я могу получить. Исходя из того что отбывал наказание в лечебно-исправительном учреждении и болезнь получил именно в местах лишения свободы.

вопрос №8379668
прочитан 194 разa

Я освободился из мест лишения свободы по УДО, какие материальные выплаты я могу получить.

---кроме заработанного. Никаких выплат не получите (да и то если там работали).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение