Спросить бесплатно

Нет оригинелов на принятие наследства

Хочу вступить в наследство по закону умер отец все документы находяться у новой жены отца как быть нотариус требует оригиналы спасибо.

вопрос №14796150
прочитан 8 раз

Добрый день!

Нотариусу должно быть достаточно Вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца для принятия Вашего заявления о принятии наследства.

Обратитесь в ЗАГС за дубликатами, если у Вас нет оригинала.

Если жена законная-она со временем сама принесет все остальные документы, так как является наследницей.

Если просто сожительница или Вы не хотите ждать - можете сами получить все дубликаты двумя способами

- запрос нотариуса

- самостоятельно на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

Сейчас главное-написать заявление нотариусу о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спасибо, что проконсультировали!

Юрий, если право зарегистрировано, можете запросить правоустанавливающие документы с Росреестра на объект недвижимости при наличии справки от нотариуса.

Похожие вопросы

юрист Сагайдачная Ирина Викторовна:

Доброго времени суток. Сын сестры не успевшей вступить в наследство наследует в порядке наследственной трансмиссии. Вам действительно стоит подождать установленный законом срок,


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Андрей, отец вступил в наследство, стал собственником. Теперь открылось наследство отца на которое (если нет завещания) претендуют наследники первой очереди - дети и родители.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте. Обратиться можете. Но обязательно нужно согласие сестры и матери. Суд их понудить дать согласие не может- они сособственники


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Екатерина! Обращайтесь в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство. Наверняка Ваш отец, а затем и Вы пользовались имуществом, оплачивали его содержание и т.


юрист Захарова Ирина Августовна:

Решайте задачи сами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X