Как передать доли в недвижимости при продаже квартиры с материнским капиталом?

• г. Симферополь

Как быть в такой ситуации.

Купили квартиру, добавили в неё материнский капитал при покупке. Оформили уже всё в долевую собственность (себе, мужу и детям) в равных долях через нотариуса. Теперь хотим эту квартиру продать. Но у нас есть ещё одна квартира, в нашей совместной собственности с мужем. Можем ли мы детям выделить в ней доли, а ту квартиру (с мат. капиталом) продать? Получается, как бы "перевести доли" с одной квартиры на другую. Как правильно это сделать? И можно ли так делать? Спасибо."

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно так сделать, например путем заключения договора дарения, но всё это необходимо оформлять с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, данный вопрос можете согласовать с опекой, если опека даст согласие то можете подарить доли в квартире детям, а их доли продать.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Погасили материнским капиталом. Теперь хотим выполнить обязательство, выделить детям доли. Звучит В розовом свидетельстве: часть жилого дома. И еще одно свидетельство на землю под домом (доля земли 7/50). Дом 4-х этажный на 8 квартир. Хотим выделить доли только в квартире. Нотариус обязывает выделять так же доли земли. Подскажите можно ли не трогать землю, а поделить только квартиру. По какому закону, как это правильно оформить.

Квартира в общей совместной собственности с мужем. По обязательству (мат. капиталл) мы обязаны выделить доли детям в этой квартире. Можно ли это сделать, не оформляя эту квартиру сначала нам с мужем в общую долевую собственность, а одним соглашением оформить её на всех членов семьи?

Квартира в социальной ипотеке с 2011 года, в мае 2014 года вложили мат капитал и оформили в собственность с обремением. С какого периода квартира находится в собственности и мы можем продать без оплаты налога ндфл?

Купили новую квартиру в ипотеку общие доли с мужем. Теперь хотим выделить детям доли в новой квартире и убрать доли из старой квартиры, куда обратиться в первую очередь? И возможно ли так сделать?

Мы купили квартиру с использованием мат. капитала, оформили как положено по 1/4 доле каждому (семья из 4 чел). В собственности у мужа есть квартира другая. ВОПРОС: можем ли мы выделить детям долю в этой квартире по 1/2 каждому, т.е. всю квартиру на них оформить, а купленную с вложением мат. капитала продать, доли себе не вылеляя, у нас есть другая собственность у каждого!

Спасибо.

Мы погасили ипотеку маткапиталом. Доли детям не выделили. Уже купили другую квартиру большей площади и эту квартиру хотим продать. Мы можем ее продать, не выделяя детям доли? А доли выделить уже в новой квартире. Квартира новая тоже куплена в ипотеку. Спасибо.

Купили квартиру в ипотеку с материнским капиталомв 2015 году. Выплатили ипотеку в 2016, обременинея снято. Решили переехать в другой город. Хотим выделить детям доли чтобы продать квартиру. В 20 году вышел закон что якобы можно сделать все без нотариуса. Квартира получается в общей совместной собственности с мужем. В мфц говорят что только через нотариуса. Или все же можно выделить доли лично?

Есть квартира она в собственности моей мамы. Мы с женой хотим продать эту квартиру и добавить материнский капитал при покупке квартиры. Но есть нюанс, у первого ребенка есть собственность в другом городе (тоже квартира родителей, они продавать ее планируют через несколько лет, ребенок несовершеннолетний, поэтому им надо будет выделить долю) можно ли нам купить квартиру с материнским капиталом и сделать собственником мою маму и младшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит мне и мужу в равных долях. При покупке квартиры был использован маткапитал. Чтобы использовать маткапитал, написали у нотариуса обещание выделить детям доли в квартире. Как выделяются доли детям, в каких частях? Детей трое.

2,5 года назад наша семья купила 3-хкомнатную квартиру, продав двухкомнатную квартиру, купленную в браке и записанную на меня. Соответственно квартиру записали на мужа, для возврата налога на покупку недвижимости. Для покупки квартиры мы взяли ипотеку на мужа 600 т.р. как молодая семья. Эта сумма составляла 1/6 от стоимости квартиры. Через 3 месяца я заплатила ипотеку 468 тыс (материнский капитал + выплаты губернатора за рождение третьего ребёнка). На данный момент мы должны 100 т. р. При покупке квартиры муж написал обязательство у нотариуса, что выделит доли в квартире мне и трём детям (12, 6, 7 лет). Без этого обязательства материнским капиталом нельзя было воспользоваться. Сейчас, когда я потребовала выделить доли в квартире мне и детям, муж сказал, что ничего делать не будет. Он считает, что при разводе квартира поделится на двоих (меня и его). Т.е. ему достанется полквартиры и мне с тремя несовершенно летними детьми пол квартиры. Как мне выделить себе и детям доли в квартире без согласия мужа? И как эта квартира будет делиться при разводе?

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение