Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К продолжению темы от 16.09.2018 в 10:19 номер вопроса №14591955. "Как вывести линию ЛЭП со своего ЗУ"

К продолжению темы от 16.09.2018 в 10:19 номер вопроса №14591955. "Как вывести линию ЛЭП со своего ЗУ."

Добрый вечер. На мое обращение в МОЭСК получено два ответа: на первичный запрос от 16.09.2018 отвечает 06.11.2018 заместитель начальника РЭС: "Предлагаю Вам обсудить данный вопрос с Вашим соседом - при наличии готовности выполнить работы по переносу приемного устройства, ПАО «МОЭСК» готово заключить с Вами договор на оказание дополнительных, платных услуг по установке дополнительной или переносу старой опоры и подключению нового ввода дома №8 по ул. Дачной. Запрашиваемые документы, являются документами для служебного пользования, предоставление оригиналов и копий не представляется возможным. Данная линия находится на балансе ПАО «МОЭСК»."

На вторичный запрос-жалобу от 28.09.2018 ответил 09.10.2018 начальник РЭС: "Вводной провод, питающий жилой дом***не находится на балансе Северных электрических сетей ПАО "МОЭСК". Однако на второй квартал 2019 года будет запланирована установка дополнительной опоры на границе участков для переноса ввода и урегулирования конфликтной ситуации."

Какой ответ мне брать во внимание? Могу ли я настаивать на выполнении обещания/обязательства, данного начальником РЭС?

vip
вопрос №14796586
прочитан 25 раз
Это лучший ответ

Можете настаивать. Особенно если это обещание было каким то образом зафиксировано. Например в письме, а лучше в договоре (ст. 539 ГК РФ).

Если же все на словах, то такие ответы не берите во внимание.

В первом случае ссылаются на получение согласия соседа, однако не совсем понятно почему, если земельных участок не в общей долевой собственности: такое согласие требовалось бы в этом случае (ст.247 ГК РФ). Во втором ответе сообщают, что будут устанавливать другую опору. Лучше опираться на второй ответ и подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы опору перенесли.

Берите во внимание оба ответа. Может енастаивать на выполнении обещаний, данных начальником РЭС. При невыполнения обещания Вам ничего не останетс кроме как обращатьс яв суд с требованием переноса линииЛЭПС, т.304 ГК РФ.

Добрый день! Можете в дальнейшем ссылаться на второй ответ согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Ответы даны мне в личном кабинете ПАО "МОЭСК, где я зарегистрировалась..

вопрос №14796680

И тем не менее, если установили столб на Вашем земельном участке, который препятствует пользованию им, то согласно ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком независимо от ответов. Подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X