Что положено военнослужащим при увольнении по ошм менее 10 лет? Спасибо.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при увольнении Вас с военной службы по ОШМ, с учетом Вашей продолжительности военной службы в ВС РФ, Вы вправе рассчитывать на выплату единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере 2-х окладов денежного содержания, а также выплату в течение года после увольнения с военной службы 1-го оклада по воинскому званию, который Вам будет перечислять на карту военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Согласно п. 4 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

С уважением,

Иван.