Незаконные обвинения соседей о наличии насекомых в квартире тещи - как защититься и восстановить справедливость?

• г. Рязань

Теща живет в квартире, соседи собрали подписи о том, что якобы у неё клопы и тараканы ползут к ним, хотя, по факту этого нет. Подали это заявление в жилищно-коммунальный комитет. Приехала проверка, теща была на работе. Они вынесли положительный вердикт без проникновения в квартиру. Что грозит и как бороться с беззаконием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно самим вызвать к себе санэпидстанцию и пусть они проверят. Затем обжаловать в суде решение ЖКК.

Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда? И есть ли в этом случае клевета?

Уголовное дело с 95%-й вероятностью возбуждать не будут, даже если она напишет заявление. Откажут в возбуждении уголовного дела, по сути эти сведения они нигде не распространяли, а просто обратились с заявлением. Так что, забудьте. А вот иск о защите чести, достоинства и деловой репутации предъявить в этом случае можно.