ВОПРОС: Нужно ли мне бежать в ГНИ самой, и "сдерут" ли они с меня штраф - ведь уже больше года прошло с даты регистрации?

• г. Москва

Я приобрела в 2000 г. нежилое помещение как физическое лицо. При регистрации в КМЖ мне сообщили, что о факте смене собственника будет уведомлена соответствующая налоговая инспекция (для уплаты в дальнейшем налога на имущество).

Но, недавно я услышала от своих знакомых, что при аналогичной ситуации налоговая инспекция пригразила им штрафом в размере 10 МРОТ за то, что они сами не пришли и не встали на учет.

ВОПРОС: Нужно ли мне бежать в ГНИ самой, и "сдерут" ли они с меня штраф - ведь уже больше года прошло с даты регистрации? Если возможно, скажите как отделаться без штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам не стоит беспокоиться, т.к. описанная вами история характерна только для юридических лиц и частных предпринимателей, для физ лиц обязанности по постановке ЛИЧНО не учет по месту нахождения недвижимости ст. 83 НК РФ не предусмотрено, данная обязанность возложена на органы МНС, а предоставление информации – нотариусов и регистрирующий сделку орган.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

У меня следующая ситуация: в 2008 году налоговая инспекция делает перерасчет налога на имущество физ. лиц за 2005, 2006 гг. Ставки налога утверждены Решениями Городского совета в 2002 г и в 2005 г зависимости от стоимости имущества, а инспекция начисляет налог от суммарной стоимости имущества. После моего обращения в инспекцию с просьбой о пересчете налога, мне было отказано. Инспекция в 2008 году послала запрос в Городской Совет о толковании и применении нормативных актов и председатель Горсовета разъяснил, что исчисление налога в 2005 г и 2006 г следует производить исходя из суммарной стоимости имущества, в противовес принятым и официально опубликованным Решениям. Инспекция пояснила мне в письменном виде, что Горсовет имеет право на аутентичное толкование и что своим ответом Горсовет уточнил текстуальное содержание правовой нормы. В связи с этим у меня два вопроса. Имеет ли право Горсовет толковать свои Решения абсолютно не так как они были приняты, ведь в тексте Решений не было термина "суммарная инвентаризационная стоимость"? Не истек ли срок исковой давности по налогу за 2005 год, если налог взыскан в течении 2008 года не был и инспекция подала иск в суд в январе 2009 г, а инспекция утверждает, что налог за 2005 г был пересчитан в 2008 г и поэтому срок не истек, тогда как, согласно п 10 ст 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физ. лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года? Заранее благодарю за ответы.

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 хлет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

Помоги разобраться со следующим вопросом. В 2004 году после смерти матери, к сыну на праве наследства переходит дача. При этом все это время налоговая инспекция высылала требование об уплате налога на имущество на имя умершей. Наследники имущества все это время уплачивали данный налог и при этом сразу не шли разбираться в инспекцию. В конце 2009 года вопрос был решен, инспекция отметила факт смерти и уже в 2010 году выслала требование об уплате налога на имущества на имя наследника (т.е. сына). Однако в требовании об уплате налога числится задолженность не только за 2010 год, но и за 2008 и 2009 гг., которые были оплачены, но от имени умершей. Можно ли вернуть излишне уплаченный налог на имущество за 2008 и 2009 гг. и на каком основании. Спасибо.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

В 2004 году физическим лицом было приобретено нежилое помещение. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему. В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем. Одно из видов деятельности этого ИП – сдача собственного имущества в аренду. 31 мая 2008 года произошла ликвидация индивидуального предпринимателя. 02 апреля 2008 года нежилое помещение, приобретенное в 2004 году было продано другому лицу. В данном случае какое налогооблажение возникают? У физического лица или у ИП? Не может ли налоговая квалифицировать данную схему как уход от налогов? Какие возможны при этом действия?

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение