Хотелось бы узнать Ваш ответ на свой вопрос, если можно со ссылками на статьи Рос-сийского законодательства.

• г. Братск

Ситуация сложилась такая: 65-летние старики, желая добра своему 40-летнему сыну, в 1997 г. прописали в свою 3 хкомнатную квартиру (где были прописаны они трое)

новую сноху. Состоялся устный договор родителей с сыном, что они будут жить и оплачивать за ту ком-нату, в которой сын проживал до регистрации брака.

Сноха в разговоре не участвовала, но о соглашении знала. Два года сноха вела себя прилично, но по ис-течении этого срока стала вести себя вызывающе и очень грамотно организовывает конфликты в семье. Ро-дители предложили разменять квартиру и жить отдельно.

Но квартира не приватизирована и ей выгодно кварти-ру не разменивать, потому что после приватизации ро-дители хотят завещать по своему усмотрению. От при-ватизации она отказывается и добровольно оформлять разные ордера тоже. На данный момент у них один общий ордер на квартиру.

Квартира, так называемая распашонка. Полгода тому назад, после долгих ссор, расчетный счет по оплате за коммунальные услуги был разделен между родите-лями и сыном (со снохой).

Такое заявление было подписано всеми жильцами в ЖКО добровольно. Там хранится оригинал этого заявления.

Полгода каждая семья платит отдельно. Родители за две смежные комнаты, дети за ту где проживают.

Теперь вопрос: могут ли родители, оформив офици-ально перепланировку (для того чтобы жилплощадь роди-телей и детей была изолирована друг от друга)

оформить отдельный ордер на свою жилплощадь, без об-ращения в суд.

Сноха ни на какие переговоры не идет.

Как поступить в сложившейся ситуации, чтобы роди-Тели могли воспользоваться своим правом на привати-зацию, тем более, что эту квартиру они получали в 1968 году и содержали её все это время. Сущест-вуют ли варианты сделать это быстрее?

Буду благодарна за любую информацию по интересу-ющей меня теме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Васюкова! Перепланировку в квартире нельзя сделать без потери жилой площади, ведь потребуется выгородить тамбур в одной из комнат, а также без согласия всех проживающих даже суд не сможет обязать ответчицу не препятствовать её осуществлению, если происходит потеря жилплощади в квартире(ст.84 ЖК РФ). Таким образом раздел жилплощади в такой квартире невозможен, раз нет изолированной комнаты(ст.86 ЖК РФ). Конфликт можно решить только по подобранному варианту обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ).