Как поступить с декретным отпуском для военнослужащей, чтобы не потерять деньги?

• г. Томск

Я военнослужащая. 11.12.2018 г у меня начнётся декретный отпуск. В этом году я не отгуляла основной отпуск. Сейчас нахожусь на больничном. Могу ли я не ходить в этом году в отпуск, а перенести его на время после отпуска по беременности и родам. Как лучше поступить что бы не потерять в деньгах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подп. "б" и "г" п. 15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, поскольку, на сколько я понял, до истечения текущего года предоставить Вам основной отпуск за 2018 г. не представляется возможным в связи с нахождением Вас в отпуске по беременности и родам, следует прийти к выводу, что Вы вправе реализовать свое право на основной отпуск за 2018 г. до окончания 2019 г. путем подачи рапорта командованию воинской части после выхода из отпуска по беременности и родам.

С уважением,

Иван.