Автомобиль Газель, категория В до 3.5 тонн, зарегистрирован на предприятие (ООО). Перевозим бутилированную воду в 19 л. бутылях.

• г. Мытищи

Автомобиль Газель, категория В до 3.5 тонн, зарегистрирован на предприятие (ООО). Перевозим бутилированную воду в 19 л. бутылях.

Тех. осмотр закончился в ноябре 2011 г. Инспектор ГИБДД утверждает, что надо проходить технический осмотр автомобиля, так как собственник Юридическое лицо. Но в постановлении ничего об этом не сказано. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, согласно вступившей в силу в июле 2011 г. части 3 ст. 32 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКАМ, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

Как видно из текста, ограничение идёт по разреш.макс.массе ТС и использованию ТС для услуг по перевозкам (юр.лицо, физ.лицо - собственник, значения не имеет). Т.к. указанное Вами ТС используется для оказания услуг по перевозке, то действие указанной мной выше ч.3 ст. 32 не распространяется на Вашу ситуацию и, следовательно, тех.осмотр пройти необходимо.

Спросить
Пожаловаться

доверенности, у автомобиля тех. осмотр кончился в марте 2011 г. ,что мне делать? Проходить тех. осмотр в этом году или проходить его в марте 2012 г.

У меня автомобиль 2005 года! Тех.осмотр закончился в августе 2011. Года. Но т.к ввели мараторий, то тех. осмотр действителен до августа 2012. А страховка Осаго закончилась в ноябре 2011. Я застраховалась по-новому. Страховая компания не требовала талон тех. осмотра. Т.к с 1 января у нас изменения скажите пожалуйсто надо ли мне сейчас проходить тех. осмотр или он будет действителен до окончания новой страховки, т.е до ноября 2012 года?

Я работаю механиком на предприятии. Утром в 7.40 выпустил на линию УАЗ "таблетка", используемый для перевозки людей и груза. Автомобиль выехал на линию исправным и с полным комплектом аварийного оборудования (аптечка, знак аварийной остановки). В 9.30, т.е. через 2 часа автомобиль останавливает инспектор ДПС, осматривает автомобиль. При осмотре выясняется, что в автомобиле нет аптечки и знака аварийной остановки. Меня как механика вызывают к месту осмотра автомобиля и инспектор выписывает мне как должностному лицу протокол и постановление о том что я выпустил на линию неисправный автомобиль со штрафом 500 рублей. Правомочны ли действия инспектора ко мне, если водитель автомобиля забыл положить обратно аптечку и знак после уборки автомобиля на одной из стоянок?

В коментариях к статье о путевых листах сказано что, путевые листы обязаны вести ИП и юридические лица (предприятия) на автомобили пренадлежащие им. Но почему транспортный контроль требует путевой лист у физ. лица? На каком основании этот контроль требует путевой лист у собственника грузового автомобиля который не является ни ИП, ни юридическим лицом? Где собственник будет брать этот лист? Где собственник должен проходить предрейсовый медосмотр если он находится в поездке между регионами? Какой механик автопредприятия или завгар возьмёт на себя ответственность подписывать и осматривать автомобиль не пренадлежащий предприятию? Разъясните нужен ли путевой лист на собственный грузовой автомобиль?

, нужно ли проходить тех осмотр сейчас или можно ездить до декабря?

Год выпуска моего автомобиля - декабрь 2014, куплен автомобиль в марте 2015 года. При страховании автомобиля в этом году с меня требуют диагностическую карту со станции тех. обслуживания, которая обслуживает эту страховую компанию. Автомобиль на гарантии и ТО проходит в дилерском центре. Сколько лет можно не проходить диагностику новому автомобилю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

осмотр? Ведь эти функции входят в обязанности службы гостехнадзора ГИБДД и в наставлении ДПС, которым руководствуются инспектора, ничего об этом не сказано.

Мне надо было получить диагностическую карту о прохождении тех осмотра автомобиля. При оформлении заказа потребовали 880 рублей. На диагностической станции сделали тех осмотр автомобиля, но диагностической карты не выдали, ссылаясь на технические неполадки (но за материальное вознаграждение могут закрыть глаза и выдать диагностическую карту). Когда спросил за что была взята плата. Объяснили, что за тех осмотр автомобиля. Я поехал на техническую станцию, где в мае был автомобиль на осмотре и ремонте. Там мне была выдана диагностическая карта. Как мне вернуть деньги и что делать в такой ситуации.

Недавно покупал б\у автомобиль. Во время оформление ОСАГО страховая компания потребовала диагностическую карту автомобиля., но оно у меня не оказалась, хотя автомобиль проходил технический осмотр 28. 11. 2016 года, что подтверждался интернет-проверками на странице ГИБДД и РСА, но от меня потребовали "Бумагу". Так как я не мог ее предоставит, (автомобиль диагностировался в другом регионе), мне заставили заново проходит технический осмотр а/м., что, как вы понимайте, связан доп. затратами.

Насколько правомерно было действие страхователей и как я могу вернут указанные затраты, если они нарушили закон и принудили повторно проходит техосмотр автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение