Автомобиль Газель, категория В до 3.5 тонн, зарегистрирован на предприятие (ООО). Перевозим бутилированную воду в 19 л. бутылях.

• г. Мытищи

Автомобиль Газель, категория В до 3.5 тонн, зарегистрирован на предприятие (ООО). Перевозим бутилированную воду в 19 л. бутылях.

Тех. осмотр закончился в ноябре 2011 г. Инспектор ГИБДД утверждает, что надо проходить технический осмотр автомобиля, так как собственник Юридическое лицо. Но в постановлении ничего об этом не сказано. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, согласно вступившей в силу в июле 2011 г. части 3 ст. 32 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКАМ, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

Как видно из текста, ограничение идёт по разреш.макс.массе ТС и использованию ТС для услуг по перевозкам (юр.лицо, физ.лицо - собственник, значения не имеет). Т.к. указанное Вами ТС используется для оказания услуг по перевозке, то действие указанной мной выше ч.3 ст. 32 не распространяется на Вашу ситуацию и, следовательно, тех.осмотр пройти необходимо.