Отказ в получении материнского капитала при покупке долей в квартире - законен ли он?
50₽ VIP

• г. Когалым

Мы проживаем в 4-х комн. Квартире. 4 собственника. 1\5 у меня, 2\5 у мамы, 1\5 у брата, 1\5 у организации. Моя мама и брат решили выезжать из города и продавать свои доли.3\5. Организация (у которой 1\5 доля) письменно отказалась покупать. Я как сособственник согласилась, договорились на договор с рассрочкой платежа, в 3 этапа. 400 т.р. - первый, 360 т.р за счет материнского капитала, 240-опять наличкой. 400 отдали наличкой, сдали документы в ПРФ на 360 т.р. но оттуда пришел отказ по следующим обстоятельствам: 1-так как жилое помещение приобретается не полностью, а только 3\5 (доли оформлены на детей, по 1\5 на каждого.), 2 - так так продавцы мои родственники мама и брат. Ссылаются на ГК и фз 256. Законен ли отказ в получении МК? Неужели лучше бы было если бы мои родные продали доли каким то другим людям? Как бы это обстоятельство улучшило жизнь моих детей. ? спасибо...P.S.договор на выкуп у организации 1\5 доли находится в стадии оформления.

Ответы на вопрос (10):

Аргументировать улучшением жилищных условий-будете занимать на две жилые комнаты больше.

Спросить
Пожаловаться

Дети вправе иметь в собственности жилые помещения (доли в них) на основании договоров купли-продажи, дарения, приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Инна, Вы подавали письменное заявление? В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Дождитесь письменный отказ, а затем обжалуйте, слова к делу не пришьешь.

Извините, недочитал, что пришел письменный отказ. Вы бы процитировали его дословно.

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте! То, что Вы ищите, содержится в ст. 37 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отказ ПФР абсолютно не правомерен, т.к. купить жилтье Вы можете и у своих близких родственников (Закон этого не запрещает). Нло, если в ПФР сидят "дуболомы", то без суда Вам не обойтись. Ну еще, напишите на сайт Президента. Весьма дейстьвенная вещь. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Инна!

Всю процедуру выплаты денежных средств ПФ должен проводить согласно Постановлениям Правительства, они выложены на сайте ПФ.

ПФ обычно работает с риэлторскими компаниями попробуйте найти посредника, который смог бы договорится с Фондом, а если нет

в процесс, дело я уверена с опытным юристом Вы выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обжаловать отказ в суд и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А менее кровожадным путем.. суд прокуратура это я и сама понимаю... но это время... а по сути отказ правомерен или нет? чем мне аргументировать? И аргументы ПФР верны? Можно чуть поподробней?!

Спросить
Пожаловаться

И это прекрасно что я улучшила !!! я молодец... а нормативные акты есть какие нибудь... ПФ ссылается на то что нельзя продавать имущество а именно доли родителями детям.. говорят в гк есть статья.. всю 2 главу пересмотрела и ни чего такого не нашла...как с этим быть ?

Спросить
Пожаловаться

Цитирую : Отказать в связи с тем что 1\5 доли в указанной квартире остается принадлежать организации.

(проигнорировали то что договор на выкуп этой самой доли, находится на согласовании у этой организации, а так же имеется письменный отказ от них)

Прослеживается родственная связь. и в договоре отсутствуют реквизиты банка продавца. (хотя справка из банка прилагается отдельным документом)/

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мама умерла 7 лет назад. Собственниками в равных долях были мама, моя сестра и моя племяница. Свою долю мама устно говорила, что завещает моему брату. Я инвалид 2 группы и брат тоже. Нотариус нам объясняла, что я также имею право на наследство доли от маминой собственности. Но тогда я не очень это понимала, да иобстоятельства изменились сейчас. Я письменно отказалась от свой доли в пользу брата. Я проживаюс братом в этой квартире. Другие собстенники сестра и ее дочь живут в других местах. И вот сейчас брат меня выгоняет. Могу ли я претендовать на сою долю от которой 7 лет отказалась.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У меня такой вопрос... Могу ли я купить на материнский капитал долю в квартире? В долях мама, мои двое детей и брат... Хочу купить доли у мамы. Но при этом у брата доля остаётся...

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная квартира, собственница которой была моя мама, мама написала дарственную на дочь (меня) и сына (моего брата). как забрать мою долю квартиры, если брат не хочет ее продавать, при этом в квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей (получается прописаны 4 человека: я, мои дети и брат). у моего мужа однокомнатная квартира и мы хотим расширится, как быть в такой ситуации?

В квартире три собственника: я, мама и брат, если мама сделает на меня дарственную своей доли, могу ли я выкупить у брата его долю за счёт материнского капитала и при этом останется ли у мамы прописка в квартире?

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение