Отказ в получении материнского капитала при покупке долей в квартире - законен ли он?
50₽ VIP

• г. Когалым

Мы проживаем в 4-х комн. Квартире. 4 собственника. 1\5 у меня, 2\5 у мамы, 1\5 у брата, 1\5 у организации. Моя мама и брат решили выезжать из города и продавать свои доли.3\5. Организация (у которой 1\5 доля) письменно отказалась покупать. Я как сособственник согласилась, договорились на договор с рассрочкой платежа, в 3 этапа. 400 т.р. - первый, 360 т.р за счет материнского капитала, 240-опять наличкой. 400 отдали наличкой, сдали документы в ПРФ на 360 т.р. но оттуда пришел отказ по следующим обстоятельствам: 1-так как жилое помещение приобретается не полностью, а только 3\5 (доли оформлены на детей, по 1\5 на каждого.), 2 - так так продавцы мои родственники мама и брат. Ссылаются на ГК и фз 256. Законен ли отказ в получении МК? Неужели лучше бы было если бы мои родные продали доли каким то другим людям? Как бы это обстоятельство улучшило жизнь моих детей. ? спасибо...P.S.договор на выкуп у организации 1\5 доли находится в стадии оформления.

Ответы на вопрос (10):

Аргументировать улучшением жилищных условий-будете занимать на две жилые комнаты больше.

Дети вправе иметь в собственности жилые помещения (доли в них) на основании договоров купли-продажи, дарения, приватизации.

Инна, Вы подавали письменное заявление? В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Дождитесь письменный отказ, а затем обжалуйте, слова к делу не пришьешь.

Извините, недочитал, что пришел письменный отказ. Вы бы процитировали его дословно.

Инна, здравствуйте! То, что Вы ищите, содержится в ст. 37 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Отказ ПФР абсолютно не правомерен, т.к. купить жилтье Вы можете и у своих близких родственников (Закон этого не запрещает). Нло, если в ПФР сидят "дуболомы", то без суда Вам не обойтись. Ну еще, напишите на сайт Президента. Весьма дейстьвенная вещь. Удачи Вам.

Добрый день, Инна!

Всю процедуру выплаты денежных средств ПФ должен проводить согласно Постановлениям Правительства, они выложены на сайте ПФ.

ПФ обычно работает с риэлторскими компаниями попробуйте найти посредника, который смог бы договорится с Фондом, а если нет

в процесс, дело я уверена с опытным юристом Вы выиграете.

Вам надо обжаловать отказ в суд и прокуратуру.

А менее кровожадным путем.. суд прокуратура это я и сама понимаю... но это время... а по сути отказ правомерен или нет? чем мне аргументировать? И аргументы ПФР верны? Можно чуть поподробней?!

И это прекрасно что я улучшила !!! я молодец... а нормативные акты есть какие нибудь... ПФ ссылается на то что нельзя продавать имущество а именно доли родителями детям.. говорят в гк есть статья.. всю 2 главу пересмотрела и ни чего такого не нашла...как с этим быть ?

Цитирую : Отказать в связи с тем что 1\5 доли в указанной квартире остается принадлежать организации.

(проигнорировали то что договор на выкуп этой самой доли, находится на согласовании у этой организации, а так же имеется письменный отказ от них)

Прослеживается родственная связь. и в договоре отсутствуют реквизиты банка продавца. (хотя справка из банка прилагается отдельным документом)/