Неправомерное действие газовой компании - отключение счетчика без предупреждения перед подачей в суд и требование оплаты за неиспользованный газ

• г. Москва

У меня в селе есть дом. До октября 2015 года там жили родители потом переехали ко мне, мы соответственно перестали платить за газ. так как перестали его потреблять. Ни печка для отопления, ни газовая плита с октября 2015 года не включались. В декабре 2017 наступил срок проверки счетчика, но я естественно, не знала об этом. Газовая компания не предупредила за 30 дней что будет считать по нормативам кроме того я переехала жить в другой город. В апреле 2018 года газовая компания подала на меня в суд, суд вынес приказ, но газовый счетчик отключили только в июне 2018, C февраля 2018 я зарегистрирована и проживаю в другом городе и не знала что без меня меня судили узнала только из смс сбербанка что с меня сняли деньги. Вопрос: должна ли была газовая компания отключить счетчик до того как подали в суд? могу ли я как то доказать что я не потребляла их газ и что с меня требуют деньги за товар который я не получала и можно ли использовать в защите то что они не предупредили меня за 30 дней об изменении оплаты на по нормативам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Ответ Вам не понравится. Вас не должны были уведомлять. Отключить подачу они могли и до вынесения судебного акта.

Судебный приказ можно отменить. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Аргументация для отмены не требуется. Учитывая, что сроки для отмены судебного приказа пропущены, вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для его подачи.

Доказать можно, но для этого потребуется проведение экспертизы, а это существенные затраты.

Спросить
Пожаловаться

Я не проживала в доме с 2013 по 2016 год. Работала в Сочи, т.к. в Мин-Водах, где я проживаю, нет работы для пенсионеров. Вернулась в июле 2018 года. Пошла сверить в Горгаз показания для оплаты, и тут выяснилось, что счетчик нужно было проверить в декабре 2015 года, то есть счетчик просрочен (установка счетчика проводилась в 2007 году). И оплату за счетчик начислили по средним нормативам. Я просила сделать перерасчет, т. к.оплата услуг за потребление газа получается в двойном обьеме-я должна оплатить разницу по счетчику и потом оплатить начисление средней оплаты без счетчика. Мне отказали, ссылаясь на то, что я должна сама следить за проверками. Ни то, что Горгаз при установке забрал паспорт счетчика (следить не по чему), ни пустой дом, где никто не проживал, они отказались принимать во внимание. При этом газ не отключали, хотя должны были отключить (не производилась оплата более 2 лет), а отключили только сейчас, когда я отказалась оплачивать не оказанные услуги. Что делать и как выйти из этой ситуации?

Я купил дом 2012 году, в доме неживу,2017 г у меня просрочился газовый счетчик, регеон газ мне посчитал по нормативам с 2012 года, делали проверку счётчика 2015 г, задолженности не было.

Газовый счетчик установлен в июле 2014 года по октябрь 2015 работал исправно, потом перестал считать потребление газа на плиту. Гарантийный срок эксплуатации счетчика 12 лет, могу ли я вернуть данный счетчик в магазин (вернуть деньги). Спасибо.

В загородном доме (СНТ) установлен газовый счетчик. В 2012 не получили извещение об оплате. Оплатила по счетчику без извещения. В декабре 2012 позвонила в газовую компанию, уточнить прошла ли оплата. Меня попросили прислать паспорт на счетчик. После получения паспорта сообщили, что срок действия счетчика истек еще в апреле 2012, поэтому извещение не было прислано и я буду вынуждена оплачивать за период с момента просрочки счетчика до установления нового по нормативам (что в двое больше, чем по счетчику). Обязана ли была газовая компания прислать извещения об оплате по нормативам или должны были ждать моего звонка? Есть ли какой-либо нормативный документ, регулирующий ситуацию. Спасибо!

В ноябре 2013 наступил срок поверки счетчика горячей воды. Поменяла счетчик в июне 2014. С ноября 2013 по июнь 2014 плата начислялась по нормативам за 2 прописанных в квартире человек. Сын является студентом очной формы в другом городе, о чем предоставила справку в марте 2015. Бухгалтерия УЖС отказалась производить перерасчет, т.к. наступил следующий год, якобы уже поздно. Правомерен ли отказ?

В 2014 году, газовая служба определила что счетчик на газ не работает и перенесен газовый котел, и выписала перерасчет с 2011 года, хотя есть квитанции где указано оплата по показаниям счетчика. Сотрудник службы ушел в декрет, все это время оплачивали газ без учета показания счетчика, а в июне 2016 нам отключили газ так как котел перенесен, но есть проект и оплаченый монтаж согласно проекту. Сейчас требуют дополнительной оплаты в размере 44000 руб. за газ. какие решения данного вопроса. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня установлен газовый счетчик. Срок поверки истек в октябре 2018 г. Срок действия поверки указывается в квитанции, которая изготавливается в бумажном виде. Я плачу за коммунальные услуги в личном кабинете (через интернет). На сайте при оплате газа срок поверки счетчика не указывается.

В ноябре 2018 г., т.е. после окончания срока поверки счетчика, представителями газовой компании проводилось техническое обслуживание газовых приборов в квартире, осмотр в том числе и газового счетчика. В акте отражено, что все газовое оборудование исправно, замечаний нет.

На устный вопрос, надо ли что-то делать, было отвечено, что все в порядке, ничего делать не нужно.

Газовая компания после окончания срока поверки счетчика стала производить начисления по прогрессивному тарифу, и я заметил, что плачу за газ бешеные деньги только в январе. Связавшись с компанией, я выяснил, что в связи с окончанием срока поверки счетчика меня перевели на прогрессивный тариф, хотя никаких извещений ни в письменном ни в электронном виде о переводе на прогрессивный тариф я не получал.

Счетчик был поверен на месте без демонтажа в феврале 2019 г. На просьбу сделать перерасчет, газовая компания ответила, что за период с октября 2018 по февраль 2019 не видят причин для перерасчета. Т.о. они фактически признали счетчик в период с октября 2018 по февраль 2019 г. Неисправным, хотя счетчик стоял на месте не двигаясь.

Можно ли квалифицировать такие действия газовой компании как мошенничество и как добиться перерасчета за период с октября 2018 г. По февраль 2019 г.?

Скажите пожалуйста! Оплата за газ проходила по счетчику регулярно! Но газовикам показалось что я мало плачу и приехав составили акт без всяких приборов заключение (ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК НЕ РЕАГИРУЕТ НА ГОРЕНИЕ ОДНОЙ КОМФОРКИ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ!) ДАТА ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВЕРКИ СЧЕТЧИКА БЫЛА ТОЛЬКО В 2017 Г ТОЕСТЬ СРОК ЕГО ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ! ТЕПЕРЬ ВЫСТАВЛЯЮТ ДОЛГ В 30000 РУБЛЕЙ! ПОСЛЕДНЯЯ КВИТАНЦИЯ ЗА МАРТ БЫЛА БЕЗ ДОЛГОВ! ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА СЧЕТЧИКА БЫЛА В СЕНТЯБРЕ 2015 Г!АКТ СОСТАВИЛИ 14 04 2016 Г! ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ДОЛГ И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ВЕДЬ Я ПЛАТИЛА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ РЕГУЛЯРНО! ГРОЗЯТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ С 17 05 2016 Г.

Можно ли что нибудь сделать? В 2016 я училась и в сентябре я только получила диплом! Работала то официально то нет.. На работу устроилась в марте 2017 года... Больничный у меня с 13 декабря 2018 года и мне выплатили только за 2017 год? Так как 2016 дохода как такого нет? можно ли поменять на 2018 год? Еслиб я знала что будет так.. Я лучшеб с января ушла... Роды только 21 февраля 2019 г.. По сути тогда должны были считать по другому за 18 дней с декабря брать года 2016-2017 а за 122 дня брать уже за 2017-2018 года? Не так разве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение