Неправомерное действие газовой компании - отключение счетчика без предупреждения перед подачей в суд и требование оплаты за неиспользованный газ

• г. Москва

У меня в селе есть дом. До октября 2015 года там жили родители потом переехали ко мне, мы соответственно перестали платить за газ. так как перестали его потреблять. Ни печка для отопления, ни газовая плита с октября 2015 года не включались. В декабре 2017 наступил срок проверки счетчика, но я естественно, не знала об этом. Газовая компания не предупредила за 30 дней что будет считать по нормативам кроме того я переехала жить в другой город. В апреле 2018 года газовая компания подала на меня в суд, суд вынес приказ, но газовый счетчик отключили только в июне 2018, C февраля 2018 я зарегистрирована и проживаю в другом городе и не знала что без меня меня судили узнала только из смс сбербанка что с меня сняли деньги. Вопрос: должна ли была газовая компания отключить счетчик до того как подали в суд? могу ли я как то доказать что я не потребляла их газ и что с меня требуют деньги за товар который я не получала и можно ли использовать в защите то что они не предупредили меня за 30 дней об изменении оплаты на по нормативам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Ответ Вам не понравится. Вас не должны были уведомлять. Отключить подачу они могли и до вынесения судебного акта.

Судебный приказ можно отменить. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Аргументация для отмены не требуется. Учитывая, что сроки для отмены судебного приказа пропущены, вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для его подачи.

Доказать можно, но для этого потребуется проведение экспертизы, а это существенные затраты.