Вопрос №14797888

Сын непреднамеренно разбил телефон одноклассника. Телефону год. Родители просят полную стоимость телефона. Какой размер компенсации мы должны выплатить, если телефон ремонту не подлежит.

Ответы на вопрос:

Туслякова Е. А.
Юрист г. Инта
07.11.2018, 00:56

Полную стоимость, поскольку в данном случае необходимо компенсировать средства для восстановления нарушенного права. Восстановить нарушенное право можно купив новый телефон. Можно договориться возместить вред в натуре, т.е. предоставить аналогичный телефон.

Подобные вопросы лучше решать в досудебном порядке, иначе кроме восстановления нарушенного права подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты госпошлины и оплаты услуг представителя.

Ст.15, 1064, 1082 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2018, 01:05

Тут вопрос порядочности и ваших личных договоренностей. Никто за вас решение здесь не примет.

Если дойдет до суда, то суд вынесет решение согласно оценке либо экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли оплачивать ремонт телефона одноклассника?

Нужно ли оплачивать ремонт телефона одноклассника? Одноклассник на перемене ударил моего сына. Сын подставил ему подножку, тот упал и разбил телефон. Родители требуют оплатить ремонт телефона.

Юрист г. Екатеринбург
06.04.2022, 13:17

Здравствуйте.

Лучше возместить ущерб, иначе родители могут обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если мне разбили телефон и отказываются платить за ремонт?

Мой одноклассник разбил телефон к класс, его родители отказываются платить за ремонт телефона стоимость телефона 21000 руб стоимость ремонта 9700 руб что мне делать в этой ситуации?

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
18.12.2014, 00:42

Здравствуйте! Оценивать ущерб и предъявлять иск к родителям одноклассника (он ведь несовершеннолетний??)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я возместить стоимость телефона?

Дети играли в футбол на площадке. Один мальчик повесил кофту с телефоном у ворот. Сын случайно попал по кофте в кармане которой находился телефон стоимостью 60000 рублей. Телефон разбит и восстановлению не подлежит. Родители мальчика требуют возмещения стоимости телефона. Должна ли я возместить стоимость телефона?

Юрист г. Великий Новгород
05.07.2020, 20:31

В соответствии со ст.1073 ГК РФ:1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом форма вины в виде умысла или неосторожности для вопроса о возмещении вреда роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.07.2020, 20:33

Ну это произошло по вине вашего сына, а вы несете ответственность за его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 20:47

А откуда Вы знаете, может он уже был с трещиной или разбит? Никто никому ничего не должен, пока обратное не установлено вступившим в силу судебным актом.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2020, 21:36

Елена, по моему мнению,

[quote]ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Умышленных действий тут, на мой взгляд, не было.

Кроме того,

[quote]ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.[/quote]

В данном случае, повреждение, на мой взгляд, произошло случайно, вина за повреждение лежит, в основном, на мальчике, который, зная, что идет спортивная игра с мячом, и могут наноситься удары, разместил телефон в столь опасном месте, да еще и "замаскировав" его нахождением в кармане кофты.

Поэтому считаю, следует отказать в возмещении, предложив "потерпевшим" обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Кто в этом случае виноват, и стоит ли оплачивать ремонт телефона?

Добрый день. Случайно разбил телефон. Играли с одноклассниками в школьном спортзале в футбол, я положил свой телефон в раздевалке, остальные (двое) одноклассники отдали в руки телефоны стоящему рядом однокласснику. Я случайно попал мячом ему в руку, после чего телефоны выпали, один из них разбился. Кто в этом случае виноват, и стоит ли оплачивать ремонт телефона?

Юрист г. Кривой Рог
02.03.2018, 13:37

Егор. Добрый день. Все зависит от Вашей воли и намерений родителей владельца телефона. Они могут начать разбирательство с последующим обращением в суд о возмещении вреда. Или договаривайтесь. Вина бывает и по неосторожности.. Решайте, если что, обращайтесь.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.08.2014, 10:56

Стоимость телефона могут возместить по решению суда в гражданском судопроизводстве при подаче искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

В школе ребенку одноклассник разбил телефон, на ремонт я не согласен,

В школе ребенку одноклассник разбил телефон, на ремонт я не согласен, могу ли я рассчитывать на полную стоимость телефона или такой же новый телефон? Аппарат был в отличном состоянии, меньше года в пользовании.

Адвокат г. Миллерово
25.11.2015, 21:20

Да, можете рассчитывать. но для этого придется обращаться в суд с иском к родителям причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как мне потребовать новый телефон или же полную Полную стоимость телефона?

Скажите пожалуйста у меня сломалась Камера на телефоне, сам телефон на гарантии. Как мне потребовать новый телефон или же полную Полную стоимость телефона?

Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
29.11.2019, 14:28

Добрый день!

Телефон относится к технически сложным товарам.

Согласно п. 11 ПП №55, п. 1 ст. №25 ЗОПП сложная бытовая техника с приложенной гарантией по закону не может возвращена или обменена. Пункт №6 ПП 924 уточняет, что оборудование является технически сложным товаром в 2019 году, если: есть две и более функций; дисплей работает от сенсора; оборудование предназначено для бытового использования.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеет ли смысл обращаться в суд, будет ли нам выплачена компенсация в обьёме ремонта телефона?

Одноклассник разбил телефон моей жочери. Сумма ущерба для нас значительная, ремонт оценили в 29.450 р. Родители одноклассника отказываются возмещать ущерб в полном обьёме.Свидетели только дети, возрастом 13 лет. Имеет ли смысл обращаться в суд, будет ли нам выплачена компенсация в обьёме ремонта телефона?

Юрист г. Верещагино
21.10.2016, 06:53

Да можете обратиться в суд. Ничего сложного в этом деле нет. Дети как свидетели могут подтвердить. Пишите иск в суд на родителей ребенка сломавшего телефон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И справедливо будет отдать мне её сломанный телефон в замен аналогичного нового?

Во время ссоры разбил телефон моей девушке.

Телефону 4 месяца, дорогой.

Делать ремонт отказывается, просит полную компенсацию за порчу имущества. Телефон работает, разбит экран и корпус.

Правомерны ли её требования. И справедливо будет отдать мне её сломанный телефон в замен аналогичного нового?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
15.08.2022, 19:20

Здравствуйте Семён!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Возможны оба варианта решения проблемы. Договаривайтесь. В ином случае, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязана ли я оплатить ремонт телефона?

Мой ребёнок по не осторожности разбил телефон однакласснику, одноклассник ударил его циркулям в ногу на уроки после чего сын ударил рукой его по ноге там у него в Кормане лежал телефон сын не знал что у него там телефон! Обязана ли я оплатить ремонт телефона?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
11.03.2016, 13:47

Здравствуйте! да

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение