Как вернуть ребенка, оставленного у родственников после семейного развода?

• г. Ульяновск

Мы с мужем оставили погостить у его родителей сына. Ему 4 года. Оставили в середине сентября, хотели приехать за ними ближе к январю. Так как они живут далеко, раньше приехать никак не получилось бы. Но так случилось, что с мужем мы поругались сильно, приехала его мама и заставила нас развестись. Повела его в суд подавать заявление. Они указали там что ребенок проживает, и будет проживать с отцом. У меня есть ребенок от первого брака, так вот они нас быстро выписали (мы были прописаны в военной части так как муж военный) мама его купила нам билеты до моих родителей которые тоже живут очень далеко, меня заставили под угрозой лишения родительских прав написать заявление чтобы суд проходил без меня и указать в заявлении что ребенок пока будет проживать с отцом. Суда ещё не было, он будет в 20 х числах. Свекровь и муж клялись что вернут ребенка. Но как мы уехали они сказали что я его больше не увижу. И если я буду лезть то они лишат меня и на первого и на второго ребенка родительских прав. Типа найдут свидетелей будто я оставляла детей одних и вела разгульный образ жизни. Мои родители от его живут оооочень далеко. Мои в Ульяновской области, его в Моздоке. Как я могу забрать ребенка? Что для этого нужно сделать? Дорога не близкая, и я боюсь что они просто напросто не откроют нам с родителями дверь. Муж сам служит в Крыму. В воспитании сына не участвует. Его мама украла у меня все документы ребенка. Сама она работает в сельской администрации где и проживают они. Отец его, мой свекровь сидит с малым и он болеет сильно, что даже падает в обмороки. Свекровь человек такой, что может полезть и с дракой, и у нее много связей. Что мне делать? Как забрать малыша? Помогите ради Бога.

Ответы на вопрос (3):

Юристы вам здесь ни чем помочь не могут Вам поможет только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском к своему бывшему мужу об определении места жительства ребенка в суде вам на основании ст 56 гПК РФ нужно доказывать что ребенку с вами будет лучше И еще если ребенок находится сейчас с дедушкой и бабушкой то вы конечно как родительница имеет преимущественное право перед ними на то чтобы ребенок проживал с вами.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас как неделю мы с моим старшим ребенком от первого брака проживаем у родителей. Я нашла работу, но не официальную. И ещё проблема в том, что муж живёт в Крыму, я в Ульяновской области, а его родители в Моздоке. Как же мне доказать на суде что ребенку будет лучше со мной, если я в Крым попасть на суд никак не смогу? И какие нужны документы чтобы подать иск на мужа об определении места жительства ребенка? И в какой суд? Мировым судьям или районный суд?

Спросить
Пожаловаться

Александра, для суда Вам необходимо собрать характеристики на себя и на ребенка. Характеристики нужны:

бытовые (соседи, друзья родителей, родители) в характеристике должно быть указано какая Вы хорошая мать, много времени проводите с ребенком, посещаете с ним..., интересуетесь его успехами, хозяйственная, вежливая и т.д.

производственную (с места работы даже если оно не официальное, коллеги, работодатель) положительную в любом варианте

Если ребенок посещает школу или детский сад, то характеристику с этого учреждения (учителя и воспитатели знают как это делается). В школе есть еще психолог, можно попросить его заключение.

Справку с места жительства, что ребенок проживает с Вами.

Сходить в орган опеки и попечительства и заручится их поддержкой. В любом случае при рассмотрении исков об определении места жительства ребенка их мнение обязательно. Они должны будут прийти по Вашему месту жительства и осмотреть жилищно бытовые условия (по результатам составить акт)

Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика.

При рассмотрении дела обязательно участие представителя органа опеки и попечительства и прокуратуры.

Как правило, суд исходит из того, что ребенку лучше с мамой. Если мама не судима, не стоит на учете у нарколога и психиатра то ребенка оставляют с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я развелась с мужем. У нас общий ребенок 15 лет. Бывший муж угрозами заставил меня написать в заявлении в суде, что ребенок будет проживать с ним. У меня не было выхода и я согласилась. Сейчас я узнаю, что он видится с ребенком только по выходным и ребенок живет со бывшей свекровью (муж тоже там проживает, но приезжает туда только на выходные). Могу ли я добиться через суд чтобы ребенок проживал со мной?

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Решила подать на алименты и зашла в тупик... Живу с мужем (второй брак) в браке имеем совместного ребенка дочь (второй мой ребенок от второго брака), проживаем в квартире мужа, в которой прописаны муж и дочь, я прописана у родителей. Мой первый ребенок сын, прописан тоже в квартире своего отца. Отцы материально не помогают. Пришла в суд по месту своей прописки подать заявление. Оказалось заявление подавать по месту прописки должников, пошла по месту прописки первого мужа, сказали так как мы прописаны с ребенком на разных адресах, нужно доказать что ребенок (сын от первого брака) проживает с вами, то есть, составить акт на имя судьи, подписать у соседей, подписать в управляющей компании по адресу на котором мы проживаем со вторым мужем и заверить у участкового. Позвонила сейчас в управляющую компанию они сказали что ничего подписывать не будут т. к. там прописано два человека и платите за двоих, как мы можем подтвердить что вы проживаете там четверо. Платите за четверых, дадим справку. Вот думаю что и со вторым случаем, вторым мужем будет такая же ситуация, что надо доказать что сын и дочь проживают со мной на моем иждивении. Как упростить это все...?

Так получилось, что сын проживает с папой в деревне уже 3 года, в моих ли силах вернуть сына, отец-военный, сыну уже 7 лет, прописан он в части у отца! Бывший муж запугивал меня, и сказал, что не пожалеет денег, чтоб оклеветать меня, но ребенок будет с ним! В моих ли силах вернуть сына? Как мне быть?

У меня такая ситуация:3 года назад у меня умер муж. У меня есть ребёнок (ребёнок от первого брака) После смерти мужа я прописала своего сына в ту квартиру где проживали мы с мужем и проживала свекровь и её старшая дочь. Через 2 года после смерти мужа свекровь меня выписала по суду, так как заявила что согласе на мою прописку в этой квартире она не давала, хотя почерковеческой экспертизы не было да и ни чем она это не доказала, меня просто выписали и всё,хотя первый суд был на нашей стороне. В апелляционной жалобе написано так: удовлетворить иск истицы меня признать не приобретшей права пользованием жилым помещением, и,в удовлетворении встречных исковых требований МНЕ отказать в полном объёме.Сына не выписали так как в иске не было требований выписать моего сына так как он несовершеннолетний. Сейчас свекровь ждёт его 18-летия чтобы подать в суд и его тоже выписать. Помогите разобраться. Сможет ли свекровь выписать моего сына так как он не проживает там, ведь он не может там проживать один без меня он несовершеннолетний, а меня туда не пускают. Спасибо за Ваши ответы.

У меня вот какой вопрос. У моего мужа после первого брака осталось двое детей. На элементы бывшая жена не подавала, договорились полюбовно.25 января 2013 года моего мужа вызвали на комиссию, где сообщили, что бывшую жену лишают родительских прав. (сообщила служба опеки). один ребенок сейчас живет с нами, а второй у бабушки. Теперь служба опеки сообщила, что они не могут её лишить, должен заявление писать мой муж. Правильно ли это? ведь изначально они сказали, что Опека будет лишать. И если муж подаст заявления, можем ли мы после лишения её родительских прав оформить детские и материнский капитал? И будем ли мы считаться многодетной семьей (у меня тоже есть малолетний ребенок) если не будет процедуры усыновления его детей, а он моего?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, но ребенок родился когда они уже разошлись. Бывшая жена уехала в деревню к маме и так как расстались не очень хорошо они не общались и муж в воспитании ребенка не участвовал, но алименты платил исправно. Потом у жены появился новый мужчина и моего мужа вежливо попрасили не лезть в их семью, так как ребенок оцом считал этого нового мужчину. Мой муж несколько раз предлагал приехать попроведовать сына, но бывшая жена незахотела, а он настаивать не стал - зачем лишний раз травмировать ребенка если тот ничего о нем не знает. Теперь у них появилась идея усыновить ребенка новым мужем, Мой впринципе не против, но тут выявилось что бывшая жен подала заявление на лишение его родительских прав под благовидным предлогом что так мол будет проще потом через пол года усыновление. Как быть в этой ситуации чтоб не получилось что прав то лишат а ничего дальше не будет и муж так дальше и будет платить алименты а прав иметь на ребенка не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: моя дочь развелась с мужем имеют общего ребенка 5 лет, муж заставил выписать дочь из квартиры где она была прописана с отцом в квартире котороя принадлежала его матери, мать умерла и теперь в квартире проживает ее отец прописан, можно прописать обратно ребенка в квартиру через суд, так как ее выписали в некуда. По защите прав ребенка не имели права выписывать без предоставления другого жилья, дочь тоже негде не прописана, так как была замужем и жила без прописки с мужем в квартире принадлежащей его матери, а мать имела три квартиры, в одной 2 х комнатной проживает ее бывший муж, который там прописан, во второй 3 комнатной квартире проживает дедушка отец умершей с которой в месте проживали, третья однокомнатная где дочь с мужем и дочкой проживают но в ней некто не прописан. Так как у мужа несколько кредитов весь в долгах, мать не прописывала их и не регистрировала на сына жиль боялась что заберут за долги, и ребенка заставила чтобы выписали, она была больна раком и ей хотели пойти на встречу вопреки здравому смыслу. Как восстановить в правах на жилплощадь мою доч и внучку по закону?

Здравствуй! Скажите пожалуйста могу ли я и 2-ое моих малолетних детей, проживать в муниципальной квартире моей свекрови, я в квартире не прописана, но оба моих ребенка прописаны? Дети прописаны в квартире свекрови и муж прописан в этой квартире, квартира муниципальная. С мужем состою в браке и в хороших отношениях, старшему ребенку 2 года, младшему 8 месяцев. Просто у мужа есть старший брат и он тоже проживает в этой квартире со своей женой и детьми, просто вдруг они будут говорить что я не имеею права там проживать, так как у мужа со своим братом плохие отношения и его брат не хочет чтобы мой муж там проживал. Мы с мужем пока снимаем квартиру, но скоро собираемся туда въехать, вот и я думаю могу ли я там проживать?

У меня очень сложная ситуация, я мать четверых детей, с отцом детей до сих пор состою в браке но не проживаю уже более 4 лет, дети большую часть времени находятся у свекрови, летом она всех забирает в деревню, и я понимаю что я злоупотребила всем этим положением и можно сказать перестала заниматься воспитанием детей! Свекровь решила нас с отцом детей ограничить в правах на пол года, я отказалась и сказала что я заберу всех и буду проживать исключительно с ними, но в горуо мне ответили что если я откажусь от ограничения, то они сами станут представителями и лишат меня полностью родительских прав, на вопрос могу ли я сейчас забрать детей от свекрови, мне ответили нет, так как отец детей проживает со свекровью он запретил и мне сказали что я не имею право это сделать, хотя я на данный момент не лишена и не ограничена! Мне прегрозили, если так сделаю сразу заявление в полицию и лишение родительских прав! Подскажите как мне быть в этой ситуации, я не переживу никах ограничений и тем более лишение родительских прав!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение