Как вернуть ребенка, оставленного у родственников после семейного развода?

• г. Ульяновск

Мы с мужем оставили погостить у его родителей сына. Ему 4 года. Оставили в середине сентября, хотели приехать за ними ближе к январю. Так как они живут далеко, раньше приехать никак не получилось бы. Но так случилось, что с мужем мы поругались сильно, приехала его мама и заставила нас развестись. Повела его в суд подавать заявление. Они указали там что ребенок проживает, и будет проживать с отцом. У меня есть ребенок от первого брака, так вот они нас быстро выписали (мы были прописаны в военной части так как муж военный) мама его купила нам билеты до моих родителей которые тоже живут очень далеко, меня заставили под угрозой лишения родительских прав написать заявление чтобы суд проходил без меня и указать в заявлении что ребенок пока будет проживать с отцом. Суда ещё не было, он будет в 20 х числах. Свекровь и муж клялись что вернут ребенка. Но как мы уехали они сказали что я его больше не увижу. И если я буду лезть то они лишат меня и на первого и на второго ребенка родительских прав. Типа найдут свидетелей будто я оставляла детей одних и вела разгульный образ жизни. Мои родители от его живут оооочень далеко. Мои в Ульяновской области, его в Моздоке. Как я могу забрать ребенка? Что для этого нужно сделать? Дорога не близкая, и я боюсь что они просто напросто не откроют нам с родителями дверь. Муж сам служит в Крыму. В воспитании сына не участвует. Его мама украла у меня все документы ребенка. Сама она работает в сельской администрации где и проживают они. Отец его, мой свекровь сидит с малым и он болеет сильно, что даже падает в обмороки. Свекровь человек такой, что может полезть и с дракой, и у нее много связей. Что мне делать? Как забрать малыша? Помогите ради Бога.

Ответы на вопрос (3):

Юристы вам здесь ни чем помочь не могут Вам поможет только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском к своему бывшему мужу об определении места жительства ребенка в суде вам на основании ст 56 гПК РФ нужно доказывать что ребенку с вами будет лучше И еще если ребенок находится сейчас с дедушкой и бабушкой то вы конечно как родительница имеет преимущественное право перед ними на то чтобы ребенок проживал с вами.

Сейчас как неделю мы с моим старшим ребенком от первого брака проживаем у родителей. Я нашла работу, но не официальную. И ещё проблема в том, что муж живёт в Крыму, я в Ульяновской области, а его родители в Моздоке. Как же мне доказать на суде что ребенку будет лучше со мной, если я в Крым попасть на суд никак не смогу? И какие нужны документы чтобы подать иск на мужа об определении места жительства ребенка? И в какой суд? Мировым судьям или районный суд?

Александра, для суда Вам необходимо собрать характеристики на себя и на ребенка. Характеристики нужны:

бытовые (соседи, друзья родителей, родители) в характеристике должно быть указано какая Вы хорошая мать, много времени проводите с ребенком, посещаете с ним..., интересуетесь его успехами, хозяйственная, вежливая и т.д.

производственную (с места работы даже если оно не официальное, коллеги, работодатель) положительную в любом варианте

Если ребенок посещает школу или детский сад, то характеристику с этого учреждения (учителя и воспитатели знают как это делается). В школе есть еще психолог, можно попросить его заключение.

Справку с места жительства, что ребенок проживает с Вами.

Сходить в орган опеки и попечительства и заручится их поддержкой. В любом случае при рассмотрении исков об определении места жительства ребенка их мнение обязательно. Они должны будут прийти по Вашему месту жительства и осмотреть жилищно бытовые условия (по результатам составить акт)

Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика.

При рассмотрении дела обязательно участие представителя органа опеки и попечительства и прокуратуры.

Как правило, суд исходит из того, что ребенку лучше с мамой. Если мама не судима, не стоит на учете у нарколога и психиатра то ребенка оставляют с матерью.