Моя мама попала в ДТП. ехала с водителем по бла бла кар который выскочил на встречную полосу.

• г. Краснодар
Вопрос №14798071

Моя мама попала в ДТП. ехала с водителем по бла бла кар который выскочил на встречную полосу. Лежит в больнице с множественными переломами. Ребра таз. голень нос все раздроблено. С кого и как отсудить компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можете предъявить виновному лицу. А также в суд обратиться с иском о возмещении материального и морального вреда, как в рамках уголовного дела так и в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Артем. Сейчас Вашей маме нужно лечиться. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение ей телесных повреждений. Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Ваша мама получили телесные повреждения, и находится на лечении. После выписки сообщите сотруднику ГАИ об окончании лечения, он направит Вашу маму на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или уголовному делу.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 500 000 до 1 000 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации не менее 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия виновника ДТП будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств СТ 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то пострадавшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у него нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону).

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую компанию (РСА) с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплаты документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из амбулаторной карты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018). Если официально пострадавшая не работала - то нужны справки за 2017 г. и 2018 г. о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите грамотного юриста, или адвоката с опытом работы по возмещению вреда здоровья в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №14798075

Какую сумму можно получить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

На лечение, в зависимости от ущерба здоровью, на ваше усмотрение можете от 300 000 до 500 000 рублей, а там как суд решит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кореновск
Вопрос №2574023

Как оценить моральный ущерб если у меня по выписке из больницы следует сотрясение, перелом плеча, ребра, растяжение суставного аппарата шейного отдела позвоночника и множественные ссадины.. я в ДТП не виновата.

Вопрос №495268

Мне нужна бесплатная юридическая консультация.. Подскажите, пожалуйста, что моей маме делать в данной ситуации? 22 октября моя мама с ее подругой на пешеходном переходе были сбиты авто. Признан виновным водитель. Мамина подруга получила тяжелые ранения, перелом шейки бедра, перелом голени, моя мама - множественные ушибы, сотрясение головного мозга, трещина голени. До сих пор находится на лечении… Какие должны быть действия моей мамы. Мне подсказали, что нужно обратиться в страховую кампанию, в которой по ОСАГО застрахован водитель, для того чтобы они выплатили компенсацию. Следует ли обратиться в страховую кампанию владельца транспортного средства-виновника произошедшего ДТП и как это делать? СПАСИБО …

• г. Валдай
Вопрос №10031925

Моя сестра попала в ДТП. Это произошло 10.03.2016 г. У неё перелом левой лопатки, перелом рёбер, перелом таза и многочисленные гематомы. В ГАИ говорят, что водителю ничего не грозит. И водитель сам вины не признает. Скажите пожалуйста, можем ли мы потребовать у водитель денежную компенсацию (моральный ущерб)? Огромное спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12023528

3.5 месяца назад мой сын попал в ДТП был пассажиром мотоцикла их сбил водитель Полицейский оперуполномоченный автомашины УАЗ. Виновником ДТП признали водителя УАЗ. Мой сын получил травму открытый перелом обеих костей голени а водитель мотоцикла открытый перелом одной кости голени. На данный момент ждем результатов судебно медицинского эксперта. Водитель УАЗа за все это время не появлялся а сегодня позвонил хочет встретиться с намерениями на мировую. Посоветуйте как правильно вести разговор чтобы не оказаться в дураках. И сколько берется материальный и моральный ущерб в таких ситуациях.

Вопрос №7352234

25 мая 2015 на скутере попал в ДТП виновник водитель ваз 12 модели в ДТП получил перелом обеих костей голени множествен

25 мая 2015 на скутере попал в ДТП виновник водитель ваз 12 модели в ДТП получил перелом обеих костей голени множественные ссадины лица и обеих ног так же гематома в области паха месяц лежал на вытяжении сейчас в гипсе выше колена так же и за ДТП потерял работу так как 28 мая 2015 должен был ехать на трудоустройство вопрос какой максимальный моральный вред я могу взыскать с виновника ДТП и что ещё обязан возместить мне виновник ДТП.

• г. Оренбург
Вопрос №14406676

Я попал в ДТП на автобусе, будучи пассажиром. В итоге перелом голени. Водитель автобуса в ДТП не виноват. Виноват водитель легкового автомобиля (с кем столкнулись)

Кто должен выплачивать компенсацию страховая виновника по ОСАГО? Или страховая водителя, как страхование всех пассажиров перевозчика.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №3886231

Произошло ДТП, водитель в не трезвом состоянии выехал на встречную полосу, свою машину пришлось вести на эвакуаторе (оплатили сами). Могу ли я подать в суд на водителя, который бы в не трезвом состоянии на возмещение суммы эвакуатора, на все денежные компенсации, которые пришлось тратить, чтобы получить страховку, + моральный ущерб?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.