Проблема наследства - мой брат отказывается принять участие, и нотариус требует его присутствия. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я подал на наследство после смерти матери. Но в квартире я не был прописан, однако в ней прописан мой брат, но он категорически не хочет идти к нотариусу, и вообще участвовать в получении наследства. Нотариус говорит, что без брата мне не обойтись... подскажите, как мне быть?!

Ответы на вопрос (5):

Приветствую.

Может нотариус обойтись без вашего брата. Отказ от наследства может выражен в письменном виде, либо в бездействии как в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Это право каждого идти или не иджти, если в течении полугода брат не обратиться к нотариусу с вами или без вас все ЕГО наследство перейдёт вам.

Спросить
Пожаловаться

По истечении полугода нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследник наследство не принял, по правилам приращения наследственных долей, его доля переходит к наследникам, принявшим наследство, т.е. к Вам.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Спросить
Пожаловаться

Что мне дает тот факт, что Я лично уложился в полугодичный срок, и подал заявление на наследство, а мой брат этот период проигнорировал...

Спросить
Пожаловаться

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

3-е наследников после смерти матери (наследодателя) получили свидетельство (не оформляли) на наследство по 1/3 доли дома расположенного в районе. Один из наследников умер, а был прописан в городе.

Обратились к районному нотариусу для оформления наследства - дома с копией свидетельства о смерти брата.

Районный нотариус сказал обращаться к городскому нотариусу так как брат умерший был прописан в городе.

Вопрос: Так какой нотариус должен оформлять наследство-районный где находится наследство все (дом по 1/3) или городской так как умерший и не принявший наследство 1/3 доли брат был прописан в городе?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти одного из родителей, дочь подала заявление нотариусу о принятии наследства. Второй родитель письменно отказался от наследства в пользу дочери. Нотариус знает о существовании брата, но брат, живущий в другом городе, отказался приехать к нотариусу для принятия наследства, и вообще ни на что не претендует. Сможет ли дочь через 6 месяцев получить наследство полностью? (Брат отказывается подписывать какие-либо бумаги)

У моего мужа умерла мать. В приватизированной квартире прописан мой муж.

У мужа есть брат, который говорит, что не собирается вступать в наследство, однако мы узнали случайно, что он готовит какие-то бумаги и был у нотариуса.

Мой вопрос: когда мой муж придет с документами к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, сообщит ли ему нотариус, что на это наследство (квартира) уже подано заявление от другого лица.

Сппасибо за ответ.

После смерти матери, унаследовали наследство двое. 1/2 квартиры моя, а 1/2 брата. После оформления наследства брат пропал без вести. Как нотариус мог принять заявление о принятие наследства брата, если в его свидетельстве о рождении имя матери Раиса, а настоящие имя Раиза? Считается ли это нарушением и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение