Проблема наследства - мой брат отказывается принять участие, и нотариус требует его присутствия. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я подал на наследство после смерти матери. Но в квартире я не был прописан, однако в ней прописан мой брат, но он категорически не хочет идти к нотариусу, и вообще участвовать в получении наследства. Нотариус говорит, что без брата мне не обойтись... подскажите, как мне быть?!

Ответы на вопрос (5):

Приветствую.

Может нотариус обойтись без вашего брата. Отказ от наследства может выражен в письменном виде, либо в бездействии как в вашем случае.

Это право каждого идти или не иджти, если в течении полугода брат не обратиться к нотариусу с вами или без вас все ЕГО наследство перейдёт вам.

По истечении полугода нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве.

Андрей, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследник наследство не принял, по правилам приращения наследственных долей, его доля переходит к наследникам, принявшим наследство, т.е. к Вам.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Что мне дает тот факт, что Я лично уложился в полугодичный срок, и подал заявление на наследство, а мой брат этот период проигнорировал...